Новые книги

Графические интерфейсы UNIX имеют давнюю историю. Первые программные разработки в этом направлении появились более 20 лет назад. Стандартом стала распределенная система X Window, которая позволяет рисовать на экране дисплея графические изображения, поддерживает концепцию окон и унифицирует работу с различными устройствами ввода-вывода на основе библиотеки Xlib. Для того чтобы облегчить программирование с применением Xlib (X11) и упростить создание пользовательских интерфейсов, существует несколько пакетов, из которых наиболее широко распространены X Toolkit Intrinsics (Xt), Athena (Xaw) и Motif (Xm). В последние годы появились два новых пакета: GTK+ и Qt, лежащих в основе популярных среди пользователей Linux графических интерфейсов GNOME и KDE.

Именно о программировании пользовательского интерфейса UNIX в системе X Window и будет идти речь в данной книге.
В книге рассмотрены основные приемы работы на компьютере Macintosh. Показаны особенности работы в операционной системе Mac OS X: пользовательский интерфейс, установка/удаление программ, прожиг CD/DVD, печать документов, подключение к сети Интернет и др. Описаны основные приложения, входящие в состав ОС: почтовый клиент Mail; web-браузер Safari; календарь-ежедневник iCal; приложение, управляющее виджетами, Dashboard; программа Photo Booth для работы со встроенной цифровой камерой; музыкальный редактор GarageBand; приложение Time Machine для резервного копирования и др. Рассмотрена работа с приложениями интегрированной среды iWork: текстовым редактором Pages, электронными таблицами Numbers, программой для создания презентаций Keynote. Показаны особенности клавиатуры Macintosh и проведены аналогии с клавиатурой компьютера IBM PC. Компакт-диск содержит задания для самостоятельной работы с Mac OS X и приложениями iWork, материалы для выполнения заданий, примеры презентаций.

Для начинающих пользователей.

Resetting the Counters



Перезапуск счетчиков

Счетчики для IP accounting могут переполниться. Если они переполняются, Вы будете иметь трудности с определением их реальных значений. Чтобы не было этой проблемы, Вы должны периодически протоколировать их показания и затем сбрасывать счетчики в ноль, чтобы начать собирать информацию для следующего интервала учета.

Команды ipfwadm и ipchains позволяют сделать это просто:

# ipfwadm -A -z
или:
# ipchains -Z
или:
# iptables -Z
Вы можете даже объединять вывод списка и обнуление, чтобы гарантировать что никакие данные учета не потеряны между этими действиями:
# ipfwadm -A -l -z
или:
# ipchains -L -Z
или:
# iptables -L -Z -v
Эти команды сначала отобразят все данные со счетчиков, затем немедленно обнулят счетчики и начнут учет сначала. Если Вы регулярно собираете статистику, имеет смысл написать скрипт с соответствующими командами и вызывать его через cron.