Новые книги

Предлагаем вам познакомиться со статьей Гарольда Родригеса (Harold Rodriguez) Краткое введение в программирование на Bash

«Данное введение в программирование на bash прельстило меня своей краткостью и содержательностью. В то же время я изменил несколько примеров, потому что они делали слегка не то, что ожидается новичками. Начинающим текст будет полезен как отправная точка для начала написания скриптов. Опытным — как справочник. Удачного чтения!» Антон Чернышов, переводчик.
Peter Seibel

interviews 15 of the most interesting computer programmers alivetoday in

, offering a brand-new companion volume to Apress’shighly acclaimed best-seller

by Jessica Livingston. As thewords “at work” suggest, Peter Seibel focuses on how his interviewees tacklethe day-to-day work of programming, while revealing much more, like how theybecame great programmers, how they recognize programming talent in others, andwhat kinds of problems they find most interesting.

Coders at Work

Founders at Work

More About Network Address Translation

Еще о сетевой трансляции адресов (Network Address Translation)

Пакет netfilter способен к различным типам Network Address Translation. IP Masquerade является частным случаем этого.

Можно, например, формировать правила NAT, которые транслируют только некоторые адреса или диапазоны адресов и оставляют все остальные нетронутыми или транслировать адреса в объединения адресов, а не в один адрес, как сделано в masquerade. Вы можете фактически использовать команду iptables, чтобы генерировать правила NAT с комбинациями пар, использующих любой из стандартных атрибутов типа исходного адреса, адреса назначения, типа протокола, номера порта и т.д.

Трансляция исходного адреса пакета известна как Source NAT или SNAT в документации netfilter . Трансляция адреса назначения пакета известна как Destination NAT или DNAT. Трансляция портов TCP или UDP известна как REDIRECT. SNAT, DNAT и REDIRECT могут быть адресатами, которые Вы можете использовать с командой iptables, чтобы формировать более сложные правила.

Тема сетевой трансляции слишком велика, чтобы охватить ее целиком в этой главе. Подробности можно найти в IPTABLES-HOWTO.