Новые книги

Что такое блокчейн? Что такое криптовалюта? Что такое приватный ключ и публичный адрес? Что такое майнинг? Что такое крипто кошельки? Что такое форк? Можно ли убить блокчейн? Куда инвестировать?

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной книге. Чтение не займет много времени и заполнит необходимой информацией пробел в вашем криптообразовании.

Эта книга для того, кто хочет знать, как устроен блокчейн. Ведь она написана настолько просто и доступно, что понять ее сможет даже тот, кто раньше никогда не слышал о криптовалютах.

Узнайте о блокчейне за 60 минут!
Shell -- это командная оболочка. Но это не просто промежуточное звено между пользователем и операционой системой, это еще и мощный язык программирования. Программы на языке shell называют сценариями, или скриптами. Фактически, из скриптов доступен полный набор команд, утилит и программ UNIX. Если этого недостаточно, то к вашим услугам внутренние команды shell -- условные операторы, операторы циклов и пр., которые увеличивают мощь и гибкость сценариев. Shell-скрипты исключительно хороши при программировании задач администрирования системы и др., которые не требуют для своего создания полновесных языков программирования.

Debugging Your PPP Setup

Отладка Ваших настроек PPP

По умолчанию pppd регистрирует любые предупреждения и сообщения об ошибках через syslog daemon. Вы должны добавить запись в syslog.conf, которая переназначит их к файлу или даже к консоли, иначе syslog просто отбросит эти сообщения. Следующая запись посылает все сообщения в /var/log/ppp-log:

daemon.*                /var/log/ppp-log

Если настройка PPP не работает, при просмотре этого log-файла Вы должны получить подсказку, что что-то идет неправильно. Если это не помогает, то Вы можете включить особо подробный вывод, используя опцию отладки debug. После этого протокол для pppd будет содержать все управляющие блоки, посланные или полученные syslog. Все сообщения будут идти через daemon.

В заключение, наиболее радикальная возможность: включение отладки на уровне ядра, вызовом pppd с опцией kdebug. Она сопровождается числовым аргументом, который является поразрядным ИЛИ следующих значений: 1 для общих сообщении отладки, 2 для печати содержания всей входящей HDLC-структуры, и 4 для того, чтобы сделать драйвер принтера выходящим на HDLC-структуру. Для того, чтобы захватить сообщения ядра, Вы должны также запустить syslogd, который будет читать файл /proc/kmsg или klogd daemon. Каждый из них направляет отладку ядра в syslog kernel.