Новые книги

Книга ориентирована на домашнего и офисного начинающего Linux-пользователя и поможет ему самостоятельно настроить операционную систему Ubuntu Linux. Материал ориентирован на последние версии дистрибутива Ubuntu: 10.04 и 10.10. Описана установка дистрибутива, установка кодеков, настройка и специальные возможности загрузчика GRUB2. Рассмотрены вопросы, возникающие при ежедневной работе в Linux: установка и удаление программ, работа с файловой системой, настройка сети и Интернета, настройка приложений для работы в Интернете, работа с периферийными устройствами, использование офисных и мультимедийных приложений. Даны советы по запуску Windows-игр в Linux, настройке сервера на базе Ubuntu, решению внештатных ситуаций. Прилагаемый загрузочный диск Ubuntu Linux LiveCD позволяет работать в системе без инсталляции ее на жесткий диск и дополнительно содержит полный комплект свободного программного обеспечения для организации комфортной работы на ПК.

Для широкого круга пользователей Linux.
Что такое креатив? Что вдохновляет нас на творчество? И как стать более креативным? Живая легенда рекламной индустрии Джон Хэгерти предлагает 50 блестящих и провокационных идей о том, как развить в себе креативность и добиться успеха в творческой деятельности. Все люди творческие, но лишь немногие могут зарабатывать этим на жизнь. Хотите стать одним из таких счастливчиков?

Running INN



Запуск INN

Пакет исходников inn имеет скрипт для запуска inn при начальной загрузке. Он обычно назван /usr/lib/news/bin/rc.news. Скрипт читает параметры из другого скрипта, обычно /usr/lib/news/innshellvars, который содержит определения имен файлов и путей, используемых inn. Очень хорошим подходом является выполнять inn как не-root, например, от имени пользователя news.

Чтобы гарантировать, что inn запустится при начальной загрузке, Вы должны проверить, что /usr/lib/news/innshellvars сконфигурирован правильно, и затем вызвать /usr/lib/news/bin/rc.news во время загрузки.

Имеются административные задачи, которые должны выполняться периодически. Эти задачи обычно конфигурируются так, чтобы быть выполненными командой cron. Самый лучший способ сделать это состоит в том, чтобы добавить соответствующие команды к Вашему файлу /etc/crontab, или даже лучше, создать файл в каталоге /etc/cron.d, если Ваш дистрибутив такой сервис поддерживает. Пример такого файла:

# Example /etc/cron.d/inn file, as used in the Debian distribution.
#
SHELL=/bin/sh
PATH=/usr/lib/news/bin:/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin

# Expire old news and overview entries nightly, generate reports.

15 0 * * *      news    news.daily expireover lowmark delayrm

# Every hour, run an rnews -U. This is not only for UUCP sites, but
# also to process queued up articles put there by in.nnrpd in case
# innd wasn't accepting any articles.

10 * * * *      news    rnews -U

Эти команды гарантируют, что старые новости автоматически удаляются каждый день, и что любые поставленные в очередь статьи будут обработаны в пределах часа. Обратите внимание также, что все выполняется с правами пользователя news.