Новые книги

Наша эра неограниченного доступа к информации – лучшее время, чтобы начать свое дело. Тем более, что маркетинг теперь стал… бесплатным.

Каждый день в мире появляются прибыльные проекты, которые не требуют крупных вложений в рекламу. И каждый день рождаются интереснейшие идеи эффективного маркетинга. Чтобы запустить проект мечты, не обязательно читать эту книгу от корки до корки, можете позаимствовать самые сливки. Вам подойдут не все идеи, но скорее всего, подойдет большинство. Все они крайне экономичны, если не бесплатны, – и, главное, эффективны. Большинство стратегий касаются использования интернета как мощного средства маркетинга, однако есть и те, что не связаны с интернетом.
В своей консалтинговой практике я работаю со многими генеральными и коммерческими директорами, руководителями отделов продаж и менеджерами. Целый ряд успешных руководителей использует в своей работе ментальные карты, или интеллект-карты (mindmap), для решения повседневных бизнес-задач: прописывания скриптов продаж, инструкций для персонала, планирования продаж и производства, анализа конкурентов, создания чек-листов, регламентов проведения планерок и совещаний, SWOT-анализа, описания бизнес-процессов, организационных структур, функциональных моделей и прочее. Обо всех этих производственных механизмах рассказывается на страницах этой книги.

Здесь вы найдете практические примеры решения бизнес-задач при использовании интеллект-карт. Внедрив и разработав эти решения под свой бизнес, вы сможете подняться на более высокую ступень организации своей коммерческой деятельности, увеличить продажи, настроить работу с персоналом, оптимизировать и регламентировать бизнес-процессы.

Книга будет полезна как людям, давно и активно использующим в своей практике интеллект-карты, так и новичкам для выведения бизнеса на качественно новый уровень.

If Your Mail Doesn't Get Through

Если почта не работает

Доступен ряд свойств для поиска неисправностей. Первое место, которое стоит проверить, журналы Exim. В Linux-системах они обычно сохраняются в /var/log/exim/log и называются exim_mainlog, exim_rejectlog и exim_paniclog. В других операционных системах они часто сохраняются в /var/spool/exim/log. Вы можете выяснить, где искать журналы, командой:

exim -bP log_file_path

Основной файл регистрации хранит все транзакции, файл reject содержит детали сообщений, которые были отклонены по причинам стратегии, а файл panic предназначен для фиксации сообщений, касающихся ошибок конфигурации и т.п.

Типичные записи в основном (main) файле регистрации показаны ниже. Каждая запись является одной строкой текста, начинающегося с даты и времени. Они здесь разделены на несколько строк, чтобы поместить на страницу:

2000-01-30 15:46:37 12EwYe-0004WO-00 <= [email protected]
  H=vstout.vbrew.com [192.168.131.111] U=exim P=esmtp S=32100
  [email protected]
2000-01-30 15:46:37 12EwYe-0004WO-00 => jill <[email protected]>
  D=localuser T=local_delivery
2000-01-30 15:46:37 12EwYe-0004WO-00 Completed

Эти записи показывают, что сообщение из [email protected] на [email protected] успешно доставлено в почтовый ящик на локальном компьютере. Отправка письма помечается <=, а доставка =>.

Есть два вида ошибок доставки: постоянный и временный. Постоянные ошибки регистрируются в записи файла регистрации и помечаются ** :

2000-01-30 14:48:28 12EvcH-0003rC-00 ** [email protected]
  R=lookuphost T=smtp: SMTP error from remote mailer after RCPT TO:
  <[email protected]>: host lager.vbrew.com [192.168.157.2]:
  550 <[email protected]>... User unknown

При таком сбое Exim посылает отправителю отчет о сбое доставки, часто называемый bounce message.

Временные ошибки отмечаются ==:

2000-01-30 12:50:50 12E9Un-0004Wq-00 == [email protected]
  T=smtp defer (145): Connection timed out

Эти ошибки типичны для ситуации, в которой Exim правильно распознает, что сообщение должно быть доставлено удаленному компьютеру, но не способен соединиться с SMTP-сервисом на нем. Удаленная система может быть выключена, или на ней может быть проблема с сетью. Всякий раз, когда сообщение отложено (deferred), оно остается в очереди и через некоторое время будет послано еще раз. Однако, если это терпит неудачу достаточно длительное время (обычно несколько дней), происходит постоянная ошибка, и сообщение отклоняется.

Если Вы не смогли понять проблему из сообщения об ошибке Exim, можно включить сообщения отладки. Вы можете сделать это опцией -d, факультативно сопровождаемой номером уровня (9 дает максимальную информацию). Exim отображает отчет о каждой операции на экране, который может дать Вам большее количество сведений относительно того, что идет неправильно.