Новые книги

Эта книга поможет вам быстро создать свой бизнес. Независимо от того, есть ли у вас собственное дело или вы только собираетесь начать его, она даст вам надежный ренет ускорения.

Задумайтесь о следующем: что, если бы вы могли осуществить выведение своего продукта на рынок подобно Apple или крупной голливудской студии? Что. если бы ваши потенциальные покупатели считали бы дни до того момента, когда они смогут купить ваш продукт? Что, если бы вы смогли обеспечить себе такое прочное позиционирование на вашем рынке, которое почти бы полностью устранило для вас конкуренцию? И вы могли бы делать все это, независимо от того, каким бы скромным ни был ваш бизнес или ваш бюджет?

Теперь вопрос заключается в следующем – вы в самом деле собираетесь начать работать медленно и вскоре угаснуть? Или же вы готовы осуществить старт; который изменит будущее вашего бизнеса и вашу жизнь?

Права на издание получены по соглашению с Morgan James Publishing. Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.
Информационные технологии сегодня это уже давно не таинственные сакральные знания, доступные только немногим избранным. Сегодня это массовый товар, предлагаемый множеством продавцов. Но как сделать правильный выбор, если вы не компьютерный гуру, а всего лишь владелец или управляющий среднего бизнеса, задумавшийся об увеличении его эффективности и управляемости? Как найти ответ на этот вопрос для предприятий малого и среднего бизнеса, где западные рецепты уже плохо работают, а отечественный опыт еще не обобщен...

Скорее всего, вы только что взяли эту книгу с книжной полки магазина, где она стояла в ряду множества подобных книг, и сейчас, в нескольких словах я должен убедить вас, что это именно так книга, которая вам нужна — расхваливать ее, обещать золотые горы и сокровенную истину. Но мне, автору, гораздо важнее не продать как можно больше книг, а найти среди вас единомышленников, которым я хочу рассказать то, что сам понял за все годы работы в этой информационных технологий, что рассказали мне техногуру, что объяснили люди, вложившие свои деньги в приобретение компьютерных систем.

В основе книги опыт трех компаний, внедривших у себя SAP Business One. Их сомнения, желания, процесс внедрения и достигнутые результаты. Этот опыт, пропущенный через призму собственного понимания автора, известного в компьютерном мире специалиста в области компьютерной аналитики, превратился в простую, увлекательную и веселую книгу прочитав которую, вы избегнете множества типичных ошибок и сможете автоматизировать собственную компанию, по возможности перешагивая через уже известные вам грабли.

Running an NIS Server

Запуск NIS-сервера

Обратите внимание, что если Вы собираетесь только экспериментировать с сервером NIS, удостоверьтесь, что Вы не устанавливаете имя домена в уже используемое. Это может разрушить все сетевое обслуживание.

Имеются две возможных конфигурации NIS-сервера: главный (master) и подчиненный (slave). Вторая конфигурация обеспечивает резервную машину, которая должна подхватить нагрузку при сбое основной. Поскольку в документации сервера есть детальное описание различий в настройке первичного и подчиненного режимов, здесь я опишу только настройку первичного сервера.

В настоящее время есть два NIS-сервера, свободно доступные для Linux: один в пакете yps (автор Tobias Reber) и второй в пакете ypserv (разработан Peter Eriksson). Особой разницы между ними нет.

После установки программы-сервера (ypserv) в каталог /usr/sbin, Вы должны создать каталог, хранящий файлы карт, которые Ваш сервер должен распределять. При установке домена NIS как brewery, карты окажутся в каталоге /var/yp/brewery. Сервер определяет, обслуживает ли он некий домен NIS по наличию каталога с картами, так что при отключении некоего домена удалите и соответствующий каталог.

Карты обычно хранятся в DBM-файлах, чтобы ускорить поиск. Они создаются из файлов-заготовок программой makedbm (для сервера Tobias) или dbmload (для версии Peter).

Преобразование главного файла-заготовки в форму для анализа программой dbmload требует довольно сложной работы с процессором awk или sed. Поэтому пакет ypserv Питера Ерикссона (Peter Eriksson) содержит Makefile (с именем ypMakefile), который управляет преобразованием наиболее часто встречающихся файлов. Вы должны установить его как Makefile в каталоге карт и отредактировать так, чтобы отразить карты, которые Вы хотите распространять. Строки для задания карт выглядят так:

all: ethers hosts networks protocols rpc services passwd group netid

Если Вы не хотите распространять, например, карты ethers.byname и ethers.byaddr, просто удалите записи ethers из этого правила. Чтобы проверить настройку, Вы можете запустить сервис с одной или двумя картами, например, services.*.

После редактирования Makefile выполните в каталоге с картами команду make. Она автоматически генерирует и устанавливает карты. Вы должны удостовериться, что они будут модифицироваться всякий раз, когда Вы изменяете файлы, на основе которых построены карты, иначе изменения останутся невидимыми для сети.

В разделе "Установка клиента NIS с GNU libc" будет рассказано, как конфигурировать клиент NIS. Если настройки не работают, Вы должны попробовать выяснить, достигают ли запросы сервера вообще. Если Вы определяете параметр командной строки --debug для ypserv, на консоли будут выведены данные о NIS-запросах и их выполнении. Данная опция не работает в сервере, разработанном Tobias Reber.