Новые книги

Руководство пользователя PGP.

PGP использует шифрование с открытым ключом для защиты файлов данных и электронной почты. С ее помощью вы сможете надежно связаться с людьми, которых вы никогда не встречали, без использования специальных каналов связи для предварительного обмена ключами. Программа PGP обладает многими полезными качествами, работает быстро, позволяет осуществлять сложные манипуляции с ключами, реализует электронные подписи, позволяет сжимать данные и хорошо эргономически спроектирована.

Copyright © Philip Zimmermann, Hall Finney, Branko Lankester и Peter Gutmann. 1991-2006.

Copyright © Максим Левин. 2006.

Copyright © Петр Сучков. 2006. Руководство пользователя PGP.

Copyright © Бук-пресс, 2006.

Авторские права на программное обеспечение и документации принадлежат Philip Zimmermann.

ООО «Литературное агентство «Бук-Пресс». 127591, Москва, Керамический пр., д. 53. корп. 1

Москва Литературное агентство «Бук-Пресс»

ББК 32.973 УДК 681.3

Корректура и верстка Ирина Царик

Максим Левин PGP: Кодирование и шифрование информации с открытым ключом.

Л80 — М.: Бук-пресс. 2006. — 166 с.
Священные войны, они же

– непременный атрибут жизни FOSS-мира. И потому в этой книжке будут собраны все материалы на эту тему, сочинявшиеся на протяжении десятилетия. Они дополнены материалом злободневным –

трех дистрибутивов Linux из числа самых популярных: Fedora, openSUSE, Ubuntu.

holy wars

Большим сравнением

Обзор оборудования, поддерживающего Fast Ethernet

 

Обзор оборудования, поддерживающего Fast Ethernet

Большая часть производителей коммуникационного оборудования для локальных сетей поддерживают технологию Fast Ethernet во всем спектре своих изделий - сетевых адаптерах, повторителях, коммутаторах и маршрутизаторах.

Наиболее распространенный тип физического интерфейса - 100Base-TX, а интерфейсы 100Base-T4 распространены в значительно меньшей степени. Интерфейсы 100Base-FX часто поддерживаются не непосредственно, а через интерфейс MII и соответствующий оптоволоконный трансивер.

Рассмотрим примеры некоторых продуктов компаний 3Com, Intel, Bay Networks и Cisco, поддерживающих технологию Fast Ethernet.

Сетевые адаптеры компании 3Com Fast EtherLink

Эти адаптеры выпускаются для шин PCI и EISA.

Адаптеры выполнены по технологии Parallel Tasking (как и серия EtherLink III) и работают на двух скоростях: 10 Мб/с и 100 Мб/с, обеспечивая высокую скорость передачи данных для стандартов 10Base-T и 100Base-T. Адаптеры сами распознают тип порта концентратора, к которому они подключены, поэтому при переходе с технологии 10Base-T на технологию 100Base-T нет необходимости производить изменения в аппаратуре или программах.

Адаптеры Fast EtherLink PCI и EISA поддерживают с помощью одного и того же выходного разъема как стандарт 100Base-TX, работающий по двум парам витых пар категории 5 (модель адаптера Fast EtherLink 10/100Base-TX), так и стандарт 100Base-T4, работающий по четырем парам проводов категорий 3,4 или 5 (модель адаптера Fast EtherLink 10/100Base-T4).

Адаптеры Fast EtherLink поддерживают стандарты управления SNMP и DMI (Desktop Management Interface).

Сетевой адаптер Intel EtherExpress PRO/100

Этот адаптер предназначен для работы по технологиям 10Base-T или 100Base-TX. Адаптер обладает свойством чувствительности к скорости порта, к которому он подключен, поэтому выбор скорости работы - 10 Мб/с или 100 Мб/с - происходит автоматически.

Адаптер имеет один порт RJ-45 и может работать с кабелем UTP Category 5 (2 пары) или 100 Ohm STP (2 пары).

Выпускаются варианты адаптера для шины EISA и шины PCI. Адаптер не имеет переключателей и не требует ручного конфигурирования перед установкой в компьютер.

Адаптер имеет низкий коэффициент использования ресурсов центрального процессора. На карте имеется буферная память размером в 16 КВ и контроллер Intel 82556.

Концентраторы SuperStack II Hub 100 компании 3Com

Эти концентраторы реализуют идеи каскадируемых концентраторов, реализованные компанией 3Com впервые для концентраторов LinkBuilder FMS II, для технологии Fast Ethernet.

Семейство SuperStack II Hub 100 наследует все преимущества концентраторов LinkBuilder FMS II - объединение до 8 концентраторов в стек, общую шину для всех концентраторов, SNMP/RMON управление от одного модуля управления на стек. В семейство входят концентраторы SuperStack II Hub 100 TХ и SuperStack II Hub 100 T4, первый появившийся на рынке концентратор, поддерживающий технологию Fast Ethernet на 4 витых парах категории 3.

Управление всей системой SuperStack осуществляется с помощью интегрированной системы управления сетями Transcend компании 3Com, работающей в средах наиболее популярных открытых платформ - UNIX, Windows, NMS и OS/2.

Концентраторы BayStack 100Base-T Hub компании Bay Networks

Концентратор BayStack 100Base-T Hub имеет 12 портов 100Base-TX с разъемами RJ-45. Концентратор имеет два слота расширения. Первый слот расширения может использоваться для установки либо модуля управления с поддержкой SNMP/RMON управления, либо для установки дополнительного интерфейсного модуля с 12 портами 100Base-TX. Второй слот расширения предназначен для установки адаптера 100Base-FX с разъемом SC.

В стек можно объединять до 6 концентраторов 100Base-T Hub, что для управляемого стека дает 132 порта FastEthernet.

Коммутаторы Fast Ethernet

Коммутаторы Fast Ethernet делятся на коммутаторы рабочих групп, имеющие большое количество низкоскоростных портов 10Base-T и один порт Fast Ethernet, и коммутаторы отделов и магистралей, поддерживающие коммутацию между несколькими портами Fast Ethernet.

Коммутатор LinkSwitch 1000 компании 3Com - один из лучших представителей коммутаторов для рабочих групп, отмеченный несколькими наградами как лучший продукт 1996 года. Он имеет 24 порта 10Base-T и один или два порта Fast Ethernet. Стоимость за один порт у этого коммутатора впервые в промышленности снизилась ниже отметки в $200 при высокой производительности. До 8 коммутаторов LinkSwitch 1000 могут собираться в стек.

Более сложные сети позволяет строить система Catalyst 3000 компании Cisco. Catalyst 3000 представляет собой оригинальную реализацию стековой архитектуры для коммутаторов. Эта архитектура поддерживается устройствами двух типов:

  • Коммутатор Catalyst 3000 c 16 портами 10Base-T, одним портом AUI и двумя слотами расширения. Модули расширения могут иметь либо 1 порт 100Base-TX, либо 3 порта 10Base-FL, либо 4 порта 10Base-T, либо 1 порт ATM. Порт мониторинга осуществляет зекрализацию любого порта данных на внешний порт.
  • Catalyst Matrix - 8-ми портовая матрица коммутации, с помощью которой можно объединить в стек до 8 коммутаторов Catalyst 3000 для создания единого коммутирующего центра.

Коммутаторы Catalyst 3000 подключаются к Catalyst Matrix через специальные 280 Мб/с порты. Производительность шины Catalyst Matrix составляет 3.84 Гб/с.

Стек Catalyst 3000 поддерживает до 64 виртуальных сетей и позволяет фильтровать трафик по адресам источника и назначения. Максимальное число MAC-адресов - до 10000 на устройство.

Поддерживается алгоритм Spanning Tree и SNMP-управление.

Коммутатор LattisSwitch 28115 компании Bay Networks представляет собой коммутатор масштаба отдела или здания, так как он имеет 18 портов, каждый из которых может работать со скоростью 10 или 100 Мб/с. Поэтому данный коммутатор можно использовать не только для подключения отдельных быстродействующих серверов, но и для создания скоростной магистрали сети средних размеров.

Коммутатор имеет внутреннюю производительность 2 Гб/с, что достаточно для обслуживания всех его портов на максимальной скорости.

16 портов представляют собой порты RJ-45 для поддержки стандарта 100Base-TX, а два порта - фирменную реализацию интерфейса, близкого к MII, но отличающегося от него некоторыми особенностями. К этим портам можно подключать внешние трансиверы (FX или TX), выбирая нужную среду передачи данных - оптоволокно или витую пару. Эти два порта расширения можно использовать для скоростного соединения коммутаторов LattisSwitch между собой. При этом порты работают в полнодуплексном режиме и могут образовывать либо общий канал передачи данных со скоростью 400Мб/с, либо использовать одну пару портов как резервную связь. При соединении коммутаторов друг с другом каналом 400 Мб/с образуется стек коммутаторов с общим количеством портов 487, причем скорость обмена данными между портами не зависит от того, принадлежат они одному коммутатору или разным.

Интерфейсы Fast Ethernet в маршрутизаторах

Практически все модели модульных маршрутизаторов ведущих производителей имеют интерфейсные модули, поддерживающие Fast Ethernet. Это относится к маршрутизаторам Cisco 7500, 7000, маршрутизаторам Bay Networks ASN, BLN, BCN, маршрутизатору 3Com NETBuilder II и многим другим.

Предыдущая глава | Оглавление | Следующая глава