Новые книги

The first edition of this book started with the words: ‘A modern society could no longer function without the microprocessor.’

This is certainly still true but it is even truer if we include the microcontroller. While the microprocessor is at the heart of our computers, with a great deal of publicity, the microcontroller is quietly running the rest of our world. They share our homes, our vehicles and our workplace, and sing to us from our greetings cards. They are our constant, unseen companions and billions are being installed every year with little or no publicity. The purpose of this book is to give a worry-free introduction to microprocessors and microcontrollers. It starts at the beginning and does not assume any previous knowledge of microprocessors or microcontrollers and, in gentle steps, introduces the knowledge necessary to take those vital first steps into the world of the micro. John Crisp
Если вы хотите не просто использовать персональный компьютер, но и иметь представление о его деталях, а также о принципах работы, то эта книга для вас. Зачем нужен кулер, что хранит в себе оперативная память, почему не нужно пугаться BIOS, как разобраться в ЖК– и ЭЛТ-мониторах – об этом и о многом другом вы узнаете, прочитав книгу. Кстати, здесь вы не найдете мудреных слов и сложных инструкций – мы говорим на языке, понятном любому начинающему пользователю: доступно и с юмором. Одним словом, эта книга – набор полезнейших советов о том, как поладить с «железным другом». Она поможет вам стать настоящим хозяином своего компьютера.

Пример корпоративной сети на технологии 100VG-AnyLAN

 

Пример корпоративной сети на технологии 100VG-AnyLAN

В качестве примера применения технологии 100VG-AnyLAN для крупной корпоративной сети, рассмотрим предложение компании Hewlett-Packard по модернизации той же сети университетского кампуса, которую мы рассмотрели в разделе 1.9. В планы организаторов мероприятия High-Speed LAN Shoot-Out III как раз и входило сравнение проектов, основанных на конкурирующих высокоскоростных технологиях, для одной и той же реальной крупной сети.

Предложение компании Hewlett-Packard иллюстрирует рисунок 3.10.

Интересно, что компания Hewlett-Packard, как и компания 3Com, решила оставить в качестве магистрали сети, охватывающей все здания кампуса, кольцо FDDI .

Основное внимание в проекте отводится сетям здания. Рабочие группы образуются на основе концентраторов 100VG Hub-15. В отличие от предложения 3Com, решившей централизовать основные серверы здания за счет их непосредственного подключения к коммутатору здания. В проекте Hewlett-Packard серверы оставлены там, где они и находились - в рабочих группах.

Каждое здание снабжается одним центральным коммутатором LAN Switch 16, способным коммутировать сегменты Ethernet, 10Base-T и сегменты 100VG. Устройства LAN Switch 16 используются для коммутации сетей этажей, а также для коммутации сегментов Ethernet, образованных 60 пользователями компьютеров Macintosh.

Для подключения сети здания к магистральному кольцу FDDI используется маршрутизатор модели 650 компании Hewlett-Packard с интерфейсом 100VG и FDDI.

Модернизацию сети предлагается провести за 5 этапов.

На первом этапе нужно провести тестирование всех четырех пар кабельной системы на соответствие требованиям 100VG. Затем эта технология внедряется в некоторых рабочих группах, там, где повышенная производительность нужна в первую очередь.

На втором этапе в здании устанавливается коммутатор AN Switch 16 и маршрутизатор 100VG/FDDI. Количество рабочих групп, перешедших на 100VG, также существенно увеличивается.

На третьем этапе все рабочие группы во всех зданиях переходят на технологию 100VG.

Четвертый этап состоит в мониторинге сетевого трафика с целью выявления сегментов, которые необходимо выделить для прямого подключения к коммутаторам. Возможно увеличение числа коммутаторов в некоторых зданиях.

Рис. 3.10. Применение технологии 100VG-AnyLAN в сети университетского кампуса

И, наконец, пятый этап, который возможен в более отдаленном будущем, может состоять в переходе от технологии FDDI на магистрали сети к гигабитным технологиям, к которым собирается присоединиться и вариант 1000VG, разрабатываемый в настоящее время.

Предыдущая глава | Оглавление | Следующая глава