Новые книги

Успех компании зависит от выбора наиболее подходящей бизнес-модели. Предложенная в этой книге методология – отличное подспорье как для начинающих компаний, так и для тех, кто хочет перестроить свой бизнес и достигнуть новых высот. Авторы рассказывают о стратегии создания и внедрения инновационных бизнес-моделей, а также о важных этапах и препятствиях на этом пути. Основная часть книги – это 55 шаблонов бизнес-моделей, по которым строится бизнес наиболее успешных современных компаний. Вы найдете подробное описание бизнес-моделей, историю их развития и советы о том, в каких случаях стоит взять на вооружение именно этот шаблон.
Разведчиков и продавцов объединяет главное – умение работать с людьми для получения информации. За ошибку разведчик платит жизнью, продавец – деньгами, но используемые ими методы очень похожи.

В этой книге описаны специализированные методы работы из арсенала спецслужб, применяемые в продажах и конкурентной разведке. Книга основана на большом практическом опыте авторов в различных отраслях бизнеса. Руководитель отдела продаж узнает из нее спецметоды отбора и оценки продавцов; менеджер по продажам – технологию вербовки, незаменимую при работе с клиентами; маркетологи научатся специальным эффективным инструментам сбора информации о клиентах и конкурентах, а руководитель предприятия с интересом почитает о способах нейтрализации угроз со стороны конкурентов.

Пример построения сети по технологии Fast Ethernet




Пример построения сети по технологии Fast Ethernet

В качестве примера построения сети с использованием технологии Fast Ethernet рассмотрим эскизный проект сети, предложенный компанией 3Com для сети масштаба кампуса в рамках мероприятия, названного High-Speed LAN Shoot-Out III. Это мероприятие состоялось в декабре 1995 года в Нью-Йорке, когда семи ведущим производителям коммуникационного оборудования для локальных сетей было предложено защитить одну из новых высокоскоростных технологий, разработав предложения по использованию своих продуктов для этой технологии в одной из реальных сетей.

В состязании технологий приняли участие: 3Com, Madge Networks, Hewlett-Packard, FORE Systems, UB Networks, IBM и Bay Networks. Спонсорами мероприятия выступили журнал Data Communications и компания Rising Star Research. Организаторы соревнования разработали 4 предложения (RFP) по модернизации 4-х крупных корпоративных сетей, причем эти описания описывали реальные сети, работающие в различных организациях.

Компания 3Com разработала предложения по использованию технологии Fast Ethernet (естественно, реализованной в продуктах 3Com) для сети университетского кампуса. Сеть состояла из большого количества пользователей Ethernet, разделенных на большое количество рабочих групп. Кампус включал 180 зданий, из которых около 100 были многоэтажными. В качестве магистрали сети использовалось кольцо FDDI, объединяющее около 300 рабочих групп и около 23000 компьютеров. Загрузка сетей рабочих групп составляла в среднем 30% с пиками в 65%. Загрузка магистрали составляла 45%, что достаточно много для FDDI, хотя FDDI может использоваться почти до 100% своей номинальной пропускной способности. Наибольшую нагрузку на сеть создавали передачи файлов. В будущем предполагается усложнение нагрузки за счет добавления приложений реального времени, использующих передачу голоса и видеоинформации.

Особенностью этой сети, усложняющей переход на высокоскоростные технологии, является кабельная система - основная ее часть внутри зданий выполнена на кабеле категории 3.

Решение, предложенное 3Com, представлено на рисунке 1.17. Основная особенность предложенного проекта - выбор тех частей сети, где 3Com предполагает перейти на технологию Fast Ethernet. Это в первую очередь сети зданий, а имеющуюся магистраль FDDI предполагается сохранить на начальных этапах модернизации сети, запланировав переход на ATM только в будущем.

На уровне сетей рабочих групп 3Сом предлагает использовать три варианта модернизации.

Для рабочих групп, состоящих из мощных рабочих станций и сервера предлагается полный переход на разделяемую среду с технологией 100Base-T4 за счет использования адаптеров Fast EtherLink 10/100Base-T4 и стека повторителей SuperStack II Hub 100 T4. К стеку подключаются как рабочие станции, так и сервер рабочей группы.

Для рабочих групп, работающих на старой технике - PC с процессорами 386 и 486 и такими же серверами, предлагается использовать коммутируемый 10-Мегабитный Ethernet. Для таких групп устанавливается стек коммутаторов LinkSwitch 1000, к 10-Мегабитным портам которого подключаются как рабочие станции, так и серверы данной рабочей группы. Если в этой рабочей группе используется мощный сервер, то он подключается к 100-Мегабитному порту коммутатора.

Рис. 1.17. Варианты модернизации сети университета на основе технологии Fast Ethernet

Третий вариант организации рабочей группы является комбинацией двух первых. В нем используется как коммутируемая 10-Мегабитная среда для рабочих станций, так и разделяемая 100-Мегабитная среда для производительных серверов этой рабочей группы.

Для создания магистрали здания 3Сом предлагает также использовать технологию Fast Ethernet, но в коммутируемом варианте. Все связи от рабочих групп подключаются к 100 Мегабитным портам коммутатора. В качестве такого коммутатора предлагается три типа коммутаторов. Наиболее дешевое решение - коммутатор LinkSwitch 3000, который поддерживает только технологию Fast Ethernet, и имеет 8 портов TX или FX. Коммутатор CELLplex 7600 поддерживает до 64 портов Fast Ethernet и может иметь интерфейсный модуль с 4 портами АТМ. Эти порты могут понадобиться в будущем, при переходе от магистрали FDDI к магистрали АТМ как в здании, так и в сети кампуса. И, наконец, многофункциональный коммутатор LANplex 6000, поддерживающий коммутацию Fast Ethernet и FDDI, может быть полезен в том случае, когда магистраль кампуса останется на технологии FDDI.

В случае использования коммутаторов LinkSwitch 3000 или CELLplex 7600 в центре сети здания, 3Сом предлагает использовать для подключения к магистрали FDDI кампуса маршрутизаторы NETBuilder II с интерфейсами Fast Ethernet и FDDI. Маршрутизатор осуществляет переход с Fast Ethernet на FDDI, а также изолирует сеть здания от проблем сетей других зданий типа широковещательного шторма.

В случае использования в центре сети здания коммутатора LANplex 6000 можно отказаться от использования маршрутизатора, так как LANplex 6000 может обеспечить трансляцию Fast Ethernet-FDDI, а также за счет поддержки функций маршрутизатора изолировать сети зданий друг от друга.

К центру коммутации данных здания подключены по интерфейсу Fast Ethernet и мощные серверы, общие для всех рабочих групп здания.

Развитие магистрали кампуса 3Сом видит следующим образом. Первый этап развития - переход от разделяемого всеми зданиями кольца FDDI к нескольким кольцам, коммутируемым с помощью LANplex 6000. Второй этап - переход на АТМ магистраль, построенную на коммутаторах CELLplex 7000 фирмы 3Сом. Это решение должно обеспечить лучшую масштабируемость магистрали - за счет возможности использования связей между магистральными коммутаторами на скорости 622 Мб/c. Кроме того, технология АТМ стандартным способом обеспечивает сочетание компьютерного и мультимедийного трафика на одной магистрали.

Предыдущая глава | Оглавление | Следующая глава