Форум веб-мастеров  /  Статьи веб-мастера  /  WHOIS-сервис  /  Услуги веб-мастера  /  RSS 
Разделы сайта




Полезные ссылки

wm-help.net -> Электронная библиотека -> Компьютеры -> Аппаратно-программные платформы корпоративных информационных систем -> Потребление процессорных ресурсов

Потребление процессорных ресурсов



Потребление процессорных ресурсов

 

Потребление процессорных ресурсов

Поскольку многие компьютеры представляют собой универсальные системы, которые допускают достаточно большое расширение количества подключенным к ним периферийных устройств, почти всегда существует возможность сконфигурировать систему так, что основным ограничивающим фактором станет процессор. В среде NFS мощность процессора расходуется непосредственно для обработки протоколов IP, UDP, RPC и NFS, а также для управления устройствами (дисками и сетевыми адаптерами) и манипуляциями с файловой системой (грубо можно считать, что потребление процессорного времени нарастает пропорционально в соответствии с указанным здесь порядком).

Например, компания Sun рекомендует следующие эмпирические правила для конфигурирования NFS-серверов:

  • Если у заказчика преобладает интенсивная по атрибутам среда и имеется менее 4-6 сетей Ethernet или Token Ring, то для работы в качестве NFS-сервера вполне достаточно однопроцессорной системы. Для систем меньшего размера с одной-двумя сетями достаточно процессорной мощности машины начального уровня SPARCserver 4. Для очень большой интенсивной по атрибутам среды со многими сетями рекомендуются двухпроцессорные системы подобные SPARCstation 20 Мodel 502 или двухпроцессорные конфигурации SPARCserver 1000 или SPARCcenter 2000.
  • Если среда интенсивная по данным, то рекомендуется конфигурировать по два процессора SuperSPARC с SuperCashe на каждую высокоскоростную сеть (подобную FDDI). Если существующие ограничения по организации кабельной проводки диктуют использование в такой среде Ethernet, то рекомендуется конфигурировать один процессор SuperSPARC на каждые 4 сети Ethernet или Token Ring.

[Предыдущая глава] [Оглавление] [Следующая глава]

 



[ Вверх ]

Rambler's Top100

Другие наши проекты:
бодибилдинг | Строим Домик | RU-домены за 170 рублей |
"Потребление процессорных ресурсов"
Copyright © "В помощь Веб-Мастеру" (Alexander D. Belyaev) 2005-2008.
При перепечатке любого материала видимая ссылка на источник "В помощь Веб-Мастеру" и все имена, ссылки авторов обязательны!
Время генерации страницы: 0.041