Новые книги

В 1998 году вышла книга автора, посвященная инструментальным средствам системного анализа и проектирования информационных систем -BPwin и ERwin. (Маклаков С. BPwin и ERwin. CASE-средства разработки информационных систем. М: Диалог-МИФИ). Книга выдержала два издания и пользовалась популярностью среди специалистов в области информационных технологий. BPwin является средством, которое позволяет облегчить проведение обследования предприятия, построить функциональные модели и в дальнейшем с их помощью проанализировать и улучшить бизнес-процессы. Этот инструмент используют в основном системные аналитики и специалисты по внедрению информационных систем. ERwin предназначен для другого круга задач и для специалистов другого профиля - это система проектирования баз данных.

Многочисленные пожелания читателей и выход новой версии продукта фирмы Computer Associater - BPwin 4.0 побудили автора написать книгу, целиком посвященную BPwin и предназначенную для специалистов, задачей которых является создание функциональных моделей и реинжиниринг бизнес-процессов.

Предлагаемая читателю книга содержит описание методов структурного анализа в объеме, необходимом для практической работы. Применение методов иллюстрируется примерами.
«Яндекс» — это, конечно, компания мечты. По всем параметрам. В пятерке поисковиков мировой Сети, в тридцатке самых инновационных компаний мира, и одно из самых желанных мест для работы в России. Бизнес, возникший из головы, интеллекта, знаний, упорного труда, способности к риску и удачи — возникший, несмотря на давление со стороны инвесторов, власти и конкурентов.

Из увлекательного повествования, максимально приближенного к хронике, понятно, что «Яндекс» — это невероятная по силе и напору машина генерации событий, явлений и открытий. Во главе с Аркадием Воложем компания на протяжении уже более полутора десятков лет находится на гребне успеха.

В процессе работы над книгой автор, профессиональный журналист, задействовал сотни источников и десятки личных контактов. Прочтите эту уникальную книгу, и вы наверняка извлечете для себя рецепты построения своей компании и команды мечты.

Секретов больше нет.

Учебник FTP: краткий список команд


Команды

Ниже приведен краткий перечень команд, необходимых для того, чтобы переписать требуемый файл или файлы при использовании FTP-клиента с командной строкой. Если есть желание узнать остальные команды, которые нужны для профессиональной работы с FTP, то введите help в Вашем FTP-клиенте.
При работе с графическим клиентом, поддерживающим современный интерфейс, Вам, скорее всего, все будет понятно без объяснений.
Учтите, что в именах файлов большие и маленькие буквы различаются.


open имя_сервера - открыть соединение
- открывает соединение с сервером. Это имя можно указать сразу при вводе команды, загружающей клиента: ftp ftp.karelia.ru.
cd имя_директории - сменить каталог
- осуществляет переход в другой рабочий каталог на FTP-сервере.

dir [имя_файла] - выдать список файлов
- выдает список файлов в текущей директории. Если Вам интересен формат списка каталога, нажмите здесь. Не забывайте, что можно использовать шаблоны групповых операций.
get имя_файла [имя_локального_файла] - переписать файл
- переписывает файл с удаленного компьютера на локальный. Если указано имя локального файла, то записывает его под этим именем, иначе - в каталог по умолчанию.

mget [имя_файла] - переписать группу файлов
- то же самое, что и get, но разрешается использовать шаблоны. Перед копированием каждого файла будет запрашиваться подтверждение. Для отмены подтверждений введите prompt.

prompt
- отменяет подтверждение в командах mget и mput.

put имя_файла [имя_удаленного_файла] - записать файл на сервер
-переписывает файл с локального компьютера на удаленный под именем имя_удаленного_файла. Если оно не указано, то файл записывается в текущий каталог с именем локального файла. Команда запрещена для анонимных пользователей

mput [имя_файла] - записать группу файлов
- то же самое, что и put, но разрешается использовать шаблоны. Перед записью каждого файла будет запрашиваться подтверждение. Для отмены подтверждений введите prompt.

ascii
- устанавливает ascii-способ передачи файлов. Используется для пересылки файлов-текстов на английском языке. Однако для надежности лучше использовать binary.

binary
- устанавливает двоичный способ пересылки файлов. При этом файл при передаче не перекодируется и записывается в неизмененном виде. Это наиболее надежный способ передачи файлов.

close
- закрывает соединение с данным сервером и производит возврат в командный режим. Эта команда автоматически выполняется при выходе из FTP-клиента.

quit
- выход из FTP-клиента.

user
- регистрирует на текущем сервере с новым именем. Используйте эту команду, если Вы первый раз по ошибке неправильно ввели имя анонимного пользователя и не хотите снова перенабирать команду open.

lcd [имя_директории]
- осуществляет переход на локальном компьютере в указанный каталог.

pwd
- выводит на экран текущий каталог на удаленном компьютере.

system
- выводит на экран тип операционной системы на удаленном компьютере.


help [FTP-команда] - помощь
- выдает краткую информацию о командах FTP-клиента или о конкретной указанной команде.


Содержание Адреса FTP - mail