Новые книги

Разве это не замечательно – уметь собственноручно создать и сопровождать сайт, не обращаясь к кому-то за помощью? Помимо экономии денег (ведь услуги по веб-разработке стоят немало), это позволяет самостоятельно решать массу задач: создание личной веб-странички, корпоративного сайта, интернет – магазина, реализация интересных проектов – вот далеко не полный перечень того, что может делать человек, владеющий технологиями веб-разработки.

Прочитав эту книгу, вы узнаете, что представляет собой современный веб-сайт, как разрабатывается его концепция, что такое хостинг и доменное имя, чем отличается статическая веб-страница от динамической, как формируется контент сайта, зачем нужна его оптимизация, а также о многом другом. Вы научитесь самостоятельно программировать веб-страницы с помощью языка гипертекстовой разметки HTML, а также подробно познакомитесь с программными продуктами, специально созданными для веб-разработчиков и позволяющими в автоматическом режиме создать полноценный сайт, затратив на это минимум времени и усилий.

Легкий, доступный стиль изложения, а также большое количество наглядных иллюстраций и практических примеров превращают изучение данной книги в увлекательный процесс, результатом которого станет умение в короткие сроки создать привлекательный современный веб-ресурс и выполнять все необходимые действия по его сопровождению, обслуживанию и оптимизации.
В учебном пособии изложены история возникновения меню, его виды, структура, порядок составления, анализа и оптимизации. Рассмотрены особенности транслитерации, визуализации меню, его диверсификации и обновления. Особое внимание уделено использованию новых инновационных технологий, применяемых при составлении меню, включая электронное меню. В учебном пособии приведены основные термины, используемые в меню, в том числе на нескольких иностранных языках. Для закрепления теоретических знаний предлагаются практические задания и контрольные вопросы.

Для студентов бакалавриата и магистратуры, преподавателей вузов, а также для специалистов, работающих в сфере сервиса и туризма.

Функции Semaphore, Shared Memory и IPC

Учебник РНР
Назад Вперёд

XC. Функции Semaphore, Shared Memory и IPC

Этот модуль предоставляет оболочки для семейства функций System V IPC. Он включает семафоры, shared-память и внутрипроцессные сообщения/inter-process messaging (IPC).

Семафоры могут использоваться для предоставления эксклюзивного доступа к ресурсам на текущей машине или для ограничения количества процессов, которые могут одновременно использовать ресурс.

Этот модуль также предоставляет функции для работы с shared-памятью с использованием совместно используемой памяти System V. Shared-память может использоваться для предоставления доступа к глобальным переменным. Различные httpd-демоны и даже другие программы (такие как Perl, C, ...) могут получать доступ к этим данным, что даёт глобальный обмен данными. Помните, что shared-память НЕ защищена от одновременного доступа. Используйте семафоры для синхронизации.

Таблица 1. Ограничения Shared-памяти в ОС Unix
SHMMAX максимальный размер shared-памяти, нормально 131072 байт
SHMMIN минимальный размер shared-памяти, нормально 1 байт
SHMMNI максимальное количество сегментов shared-памяти в системе, нормально 100
SHMSEGмаксимальное количество сегментов shared-памяти на процесс, нормально 6

Функции сообщений могут использоваться для отправки и получения сообщений в/из других процессов. Они являются простым и эффективным средством обмена данными между процессами без необходимости без необходимости настройки альтернативного использования сокетов домена unix.

Примечание: эти функции не работаю на системах Windows.

Содержание
ftok - конвертирует pathname и идентификатор проекта в ключ System V IPC
msg_get_queue - создаёт очередь сообщений или присоединяет к ней
msg_receive - получает сообщение из очереди сообщений
msg_remove_queue - разрушает очередь сообщений
msg_send - отправляет сообщение в очередь сообщений
msg_set_queue - устанавливает информацию в структуре данных очереди сообщений
msg_stat_queue - возвращает информацию из структуры данных очереди сообщений
sem_acquire - получает семафор
sem_get - получает id семафора
sem_release - освобождает семафор
sem_remove - удаляет семафор
shm_attach - создаёт или открывает сегмент shared-памяти
shm_detach - отсоединяет от сегмента shared-паямти
shm_get_var - возвращает переменную из shared-памяти
shm_put_var - вставляет или обновляет переменную в shared-памяти
shm_remove_var - удаляет переменную из shared-памяти
shm_remove - удаляет shared-память из Unix-систем

НазадОглавление Вперёд
sql_regcaseВверх ftok