Новые книги

Гений маркетинга Мартин Линдстром изучает бизнес больше двадцати лет. В своей новой книге он приоткрыл тайны своих исследований, рассказав о том, с помощью каких новых методов сегодняшние манипуляторы промывают наш мозг, какие психологические трюки и ловушки используют, чтобы заставить раскошелиться. Однако, автор не призывает нас отказаться от покупки брендовых товаров, он лишь хочет научить нас принимать более разумные решения. А те, кто стоит по другую сторону баррикад, поймут, чего еще не хватает в их арсенале маркетинговых инструментов.
Книга обучает начинающих пользователей основам работы на компьютере. Описано строение компьютера, назначение его комплектующих, операционная система Windows, объяснены принципы работы с различными наиболее употребительными прикладными программами.

Структуры Управления



Учебник РНР
Назад Вперёд

Глава 11. Структуры Управления

Содержание
if
else
elseif
Альтернативный синтаксис структур управления
while
do..while
for
foreach
break
continue
switch
declare
return
require()
include()
require_once()
include_once()

Любой PHP-скрипт состоит из серии операторов. Это может быть присвоение, вызов функции, цикл, условный оператор или даже оператор, который ничего не делает (пустой оператор).
Оператор обычно завершается точкой с запятой. Кроме того, операторы можно группировать с помощью фигурных скобок {}. Группа операторов сама также является оператором. Различные типы операторов рассматриваются в данной главе.

if

Конструкция if является одной из ключевых во многих языках, в том числе и в PHP. Она позволяет выполнять фрагменты кода при выполнении условия. PHP предлагает структуру if, которая аналогична такой же структуре языка C:

if (expr) statement

Как сказано в разделе о выражениях, expr вычисляется в булево значение. Если expr вычисляется в TRUE, PHP выполнит statement, а если вычисляется в FALSE - оператор игнорируется. Дополнительную информацию о том, какие значения вычисляются в FALSE, можно найти в разделе 'Конвертация в boolean'.

Следующий пример выведет a is bigger than b, если $a  больше $b:

if ($a > $b)
    print "a is bigger than b";

Часто необходимо выполнить по условию не один, а несколько операторов. Разумеется, нет необходимости создавать для каждого оператора конструкцию if. Вместо этого вы можете сгруппировать несколько операторов в блок. Например, этот код выведет a is bigger than b, если $a больше $b, а затем присвоит значение переменной $a переменной $b:

if ($a > $b) {
    print "a is bigger than b";
    $b = $a;
}

Операторы if могут вкладываться друг в друга, что даёт вам полную свободу при условном выполнении различных частей программы.


Назад Оглавление Вперёд
Строковые операции Вверхelse