Новые книги

Эта книга содержит анализ недостатков в использовании кредитными организациями электронного банкинга, на основе которого предлагается новый подход к обеспечению их технологической надежности. Современная банковская деятельность полностью зависит от распределенных компьютерных систем, в состав которых все чаще входят системы электронного банкинга.

В то же время недостатки российского гражданского, финансового и, в том числе банковского законодательства ставят высокотехнологичные кредитные организации в сложные условия в плане обеспечения надежности предоставления банковских услуг и защиты интересов клиентов. Использованный в книге риск-ориентированный подход позволяет исключить негативное влияние таких недостатков на организацию дистанционного банковского обслуживания с учетом рекомендаций зарубежных органов банковского регулирования и надзора.

Книга может быть полезна представителям высшего руководства и менеджерам среднего звена кредитных организаций, а также студентам и аспирантам, интересующимся современными подходами к управлению банковскими рисками в условиях электронного банкинга.
Книга "Введение в QNX/Neutrino 2» откроет перед вами в мельчайших подробностях все секреты ОСРВ нового поколения от компании QNX Software Systems Ltd (QSSL) — QNX/Neutrino 2. Книга написана в непринужденной манере, легким для чтения и понимания стилем, и поможет любому, от начинающих программистов до опытных системотехников, получить необходимые начальные знания для проектирования надежных систем реального времени, от встраиваемых управляющих приложений до распределенных сетевых вычислительных систем

В книге подробно описаны основные составляющие ОС QNX/Neutrino и их взаимосвязи. В частности, уделено особое внимание следующим темам:

• обмен сообщениями: принципы функционирования и основы применения;

• процессы и потоки: базовые концепции, предостережения и рекомендации;

• таймеры: организация периодических событий в программах;

• администраторы ресурсов: все, что относится к программированию драйверов устройств;

• прерывания: рекомендации по эффективной обработке.

В книге представлено множество проверенных примеров кода, подробных разъяснений и рисунков, которые помогут вам детально вникнуть в и излагаемый материал. Примеры кода и обновления к ним также можно найти на веб-сайте автора данной книги, www.parse.com.

Процедуры и функции работы с порядковыми величинами

Процедуры и функции работы с порядковыми величинами

Модуль System

Procedure Dec(var X [; N: LongInt]);

Вычитает единицу или N из переменной X.

Dec(X) соответствует X := X - 1, и Dec(X, N) соответствует X := X - N.

X - переменная перечислимого типа или типа PChar, если допускается расширенный синтаксис, и N - выражение с  целочисленного типа.

Процедура Dec генерирует оптимальный код и особенно полезна в длительных циклах.

 

Procedure Inc(var X [; N: LongInt]);

Прибавляет единицу или N к переменной X.

X - переменная перечислимого типа или типа PChar, если  допускается расширенный синтаксис, и N - выражение целочисленного типа.

Inc (X) соответствует инструкции X := X + 1, и Inc (X, N) соответствует инструкции X := X + N.

Процедура Inc генерирует оптимальный код и особенно полезна в длительных циклах.

 

Function Odd(X: LongInt): Boolean;

Возвращает True, если X - нечетное число и False в противном случае.

Function Pred(X);

Возвращает предыдущее значение параметра.

X - выражение перечислимого типа. Результат того же самого типа.

 

Function Succ(X);

Возвращает следующее значение параметра.

X - выражение перечислимого типа. Результат того же самого типа.