Новые книги

Предприниматель вы, менеджер по продажам или руководитель отдела, вы прекрасно понимаете, что в налаживании отношений с клиентом важно каждое слово. В этом интересном и полезном руководстве вы узнаете, откуда берутся успешные бренды, популярные названия и запоминающиеся слоганы и как применять самые разные рекламные секреты в своей сфере деятельности. Если вы хотите выделиться из толпы, запомниться и произвести неизгладимое впечатление на клиентов и потребителей, воспользуйтесь свежими идеями, нестандартными подсказками и проверенными на практике техниками из этой книги.
Фризен Ирина Григорьевна – кандидат педагогических наук, преподаватель информационных технологий, автор многочисленных работ в сфере информационных технологий.

Настоящее учебное пособие написано в соответствии с государственной программой изучения дисциплины для средних специальных учебных заведений по специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Офисное программирование

В пособии дается достаточный материал для проведения практических занятий по дисциплине, а также основной теоретический материал, необходимый при изучении того или иного вопроса. На основе предлагаемого материала можно строить проведение различных видов занятий.

Учебное пособие ставит перед собой цель помочь студентам изучить данную дисциплину в полном объеме, отвечающем требованиям государственного стандарта по дисциплине.

Предназначается для преподавателей и студентов средних специальных учебных заведений, а также может быть использовано студентами высших учебных заведений, изучающих данную дисциплину.

В учебном пособии рассматривается более 60 задач, сопровождаемых 130 рисунками и подробными объяснениями.

Класс Socket

Класс Socket

Оглавление

Сетевые приложения
Адрес IP
Адрес URL
Класс URL
Сокеты
Потоковые сокеты
Класс Socket
Датаграммные сокеты
Связь с Web
Аплет ShowChart
Приложения SocketServ и SocketClient
Аплет Form

После краткого введения в сокеты приведем описание наиболее интересных конструкторов и методов класса Socket.

Конструкторы класса Socket

Чаще всего для создания сокетов в клиентских приложениях вы будете использовать один из двух конструкторов, прототипы которых приведены ниже:

public Socket(String host,int port);
public Socket
(InetAddress address,int port);

Первый из этих конструкторов позволяет указывать адрес серверного узла в виде текстовой строки, второй - в виде ссылки на объект класса InetAddress. Вторым параметром задается номер порта, с использованием которого будут передаваться данные.

В классе Socket определена еще одна пара конструкторов, которая, однако не рекомендуется для использования:

public Socket(String host,
   int port, boolean stream);
public Socket(InetAddress address,
   int port, boolean stream);

В этих конструкторах последний параметр определяет тип сокета. Если этот параметр равен true, создается потоковый сокет, а если false - датаграммный. Заметим, что для работы с датаграммными сокетами следует использовать класс DatagramSocket.

Методы класса Socket

Перечислим наиболее интересные, на наш взгляд, методы класса Socket.

Прежде всего, это методы getInputStream и getOutputStream, предназначенные для создания входного и выходного потока, соответственно:

public InputStream getInputStream();
public OutputStream getOutputStream();

Эти потоки связаны с сокетом и должны быть использованы для передачи данных по каналу связи.

Методы getInetAddress и getPort позволяют определить адрес IP и номер порта, связанные с данным сокетом (для удаленного узла):

public InetAddress getInetAddress();
public int getPort();

Метод getLocalPort возвращает для данного сокета номер локального порта:

public int getLocalPort();

После того как работа с сокетом завершена, его необходимо закрыть методом close:

public void close();

И, наконец, метод toString возвращает текстовую строку, представляющую сокет:

public String toString();