Как повысить юзабилити сайта

Автор статьи: Кащеев Дмитрий ©
Сайт Автора: webcorp.ru
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 28.06.2006

Если вы слабо представляете, что такое usability, то рекомендую сначала ознакомиться со статьёй «Что такое юзабилити», если вам уже знаком этот термин, то в этой статье вы сможете получить несколько конкретных советов по повышению удобства использования вашего ресурса. Я постарался расположить советы по степени важности, начиная с самого важного.

1. Задавайте ширину страниц в процентах, а не в пикселях. Горизонтальная прокрутка это один из самых существенных недостатков любого сайта. Даже если ресурс полностью лишён других недостатков горизонтальная прокрутка, особенно на страницах с материалом для чтения может заставить уйти навсегда некоторых посетителей (и меня в том числе). 

2. Размещайте самую интересную для посетителей информацию в верхней части страницы, так, чтобы она была без прокрутки. Ваша первая задача – заинтересовать пользователя, затем, вам придётся приложить усилия чтобы удержать его, но если посетители уходят сразу, то удерживать будет просто некого.

3. Если на вашем сайте вместо текстовых ссылок кнопки, то обязательно разместите альтернативный текстовый вариант навигации, иначе, пользователи с отключенной графикой не смогут перемещаться по вашему сайту. 

4. Ссылки всегда должны быть подчёркнуты – это стандарт. По возможности сделайте ссылки синим цветом, а если по вашему замыслу они будут иметь другой цвет, то проследите за тем, чтобы цвет был одинаковый на всех страницах сайта. Не подчёркивайте больше никакие слова и словосочетания кроме ссылок, пользователи будут тыкать в них мышкой. Используйте для выделения жирный шрифт, или курсив, другой кегель и шрифт.

5. Выделяйте разным цветом пройденные и не пройденные ссылки. Особенно это правило актуально для страниц с содержанием для больших архивов. Никто не любит ходить по одной ссылке два раза.

6. Если страницу приходиться прокручивать далеко вниз (больше, чем на 3 экрана), тога желательно разместить внизу страницы дублирующую навигационную панель, чтобы посетителям не пришлось прокручивать страницу к самому началу.

7. Навигационные ссылки в виде картинок должны иметь комментарий с разъяснением, куда попадёт посетитель. 

8. Каждая картинка обязательно должна иметь текстовый комментарий. Во-первых, пользователь, наведя курсов на изображение увидит всплывающую подсказку с вашим комментарием. Во-вторых, если у ваших посетителей браузере отключена графика, то они будут знать, что за картинка должна находиться на этом месте.

9. Логотип сайта всегда должен быть ссылкой на главную страницу сайта.

10. Посетитель должен легко и быстро находить ссылку на архив информации на сайте. Возможно, он ищет какую то конкретную статью

11. Если вы предлагаете скачать какой-либо файл, то обязательно укажите его размер, не заставляйтё посетителей терять личное время.

12. Если ссылка открывается в новом окне, то предупреждайте об этом заранее, у многих опытных интернетчиков выработан рефлекс на моментальное закрытие всех появляющихся вновь дополнительных окон.

13. Вставьте навигационные блоки на каждую страницу, если на сайте есть подразделы, то дайте ссылки и на них, это значительно сэкономит время перемещения по сайту и поиска информации. 

14. Если на сайте присутствует больше одного раздела желательно создать карту вашего ресурса. Если вы сделаете карту древовидной, то она будет более наглядной.

15. Старайтесь не делать на странице ссылок на эту же страницу, в результате получиться обычный рефреш и посетитель лишь потеряет время. Согласитесь неприятная ситуация, когда вы собираетесь куда-то пойти, а в результате оказываетесь опять там же, откуда только что собирались уйти.

16. Если ваш сайт представляет собой информационный ресурс с большим количеством текстовой информации, то по возможности установите скрипт поиска по сайту. 

Вполне естественно, что выполнение всех этих советов не гарантирует успеха на 100%, слишком много других критериев влияет на популярность ресурса, но в любом случае ваши посетители оценят ваш труд. Успехов вам в этом нелёгком деле!