WML - язык разметки

Автор статьи: Жарков Алексей
Сайт Автора: tay.ru
E-mail Автора: AZharkov@renins.com
Дата публикации: 27.05.2006


Использование переменных


Поскольку, как мы говорили ранее, в одной деке может содержаться несколько карт, нам потребуется механизм хранения информации из одной карты для ее последующего использования в другой. Этот механизм обеспечивается переменными. Переменные могут быть созданы и определены, используя несколько различных методов.

  • Используя элемент <setvar> в качестве результата выполнения пользователем определенных действий. Кроме того, этот элемент может быть использован для определения переменной внутри следующих элементов: <go>, <prev>, <refresh>. Следующий элемент создает переменную x и присваивает ей значение "123".
    <setvar name="x" value="123"/>
  • Переменным также присваивается значение через использование элементов <input>, <select>, <option> и других. При этом автоматически создается переменная с именем этого элемента. По окончании ввода, ей присваивается значение соответствующее выбору пользователя. Например следующий элемент создаст переменную с именем "x"
    <select name="x" title="X Value:">

Несмотря на то, что мы не описывает WMLScript, следует отметить, что WML и WMLScript используют одни и те же переменные в рамках одной деки.