WML - язык разметки

Автор статьи: Жарков Алексей
Сайт Автора: tay.ru
E-mail Автора: AZharkov@renins.com
Дата публикации: 27.05.2006


Понимание WML


WML базируется на XML, языке разметки получившем невероятную поддержку благодаря своей способности описывать данные (HTML, кстати, используется для описания представления данных). HTML - предопределяет те тэги, которые могут быть использованы для описания страницы так, чтобы ее смог правильно понять и обработать броузер. XML, в свою очередь, позволяет создателю документа определять такой набор тэгов, которой он считает необходимым. Этот набор тэгов группируется затем в набор грамматических "правил", называемых по-другому Определение Типа Документа или проще DTD. Как уже упоминалось ранее, DTD, используемый для описания WML, расположен по адресу: http://www.wapforum.org/DTD/wml_1.1.xml

В телефоне или в любом другом коммуникационном устройстве, заявленном как WAP-совместимое, загружено специальное программное обеспечение (известное как микроброузер), которое полностью понимает, как обрабатывать все вариации WML 1.1 DTD.

Самая первая фраза внутри любого XML-документа называется пролог. Поскольку стандартен, он содержит две строчки кода: определение версии XML и DTD (указатель на файл, содержащий DTD)

Пролог выглядит следующим образом.

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE wml PUBLIC "-//WAPFORUM//DTD WML 1.1//EN"
"http://www.wapforum.org/DTD/wml_1.1.xml">

Следом за прологом, в каждом XML-документе содержится один единственный элемент, который содержит в себе остальные подэлементы и entities. Так же как и в HTML этими элементами являются угловые скобки: <> и </>. Например: <element>data</element>. В документе должен содержаться только один элемент описывающий сам документ. В WML этим элементом является <wml>. Все остальные элементы содержатся уже внутри него.

Два самых распространенных способа хранения информации внутри XML-документа это элементы и их атрибуты. Элементы определяют структурную разметку внутри документа открытием и закрытием определенных тэгов. Элементы, в свою очередь могут содержать подэлементы. Атрибуты в основном используются для описания элементов. В качестве примера можно привести следующий кусочек кода:

<!-- This is the Login Card -->
<card id="LoginCard" title="Login">
Please select your user name.
</card>

В этом примере элемент card содержит атрибуты id и title. Комментарий в WML, также как и в HTML заключается между тэгами <!-- и -->. В дальнейшем мы будем использовать элементы и их атрибуты для написания примеров.