Очистка привода cd-rom после разрыва в нем CD

Автор статьи: Александр (Lekar)
Сайт Автора: lekar.boom.ru
E-mail Автора: lekar536@mail.ru
Дата публикации: 27.02.2005

Снижение цен на приводы CD-ROM до уровня привело к тому, что персональный компьютер, в котором нет такого устройства, считается неполноценным. И это не удивительно, так как большинство компьютерных программ, аудио- и видеозаписей просто не могут быть записаны на традиционные гибкие диски. Но повсеместное использование CD-ROM, особенно моделей со скоростями выше 40х, а также некачественных компакт-дисков привело к тому, что это весьма надежное оптико-механическое устройство стало слабым звеном в современном компьютере, которое наиболее часто требует ремонта или замены. Правда, следует заметить, учитывая незначительную стоимость привода CD-ROM, пользователи при регулярных проблемах со считыванием компакт-дисков чаще всего склоняются к покупке нового привода, а не к его ремонту.

Основными причинами выхода из строя привода CD-ROM в настоящее время являются: использование некачественных компакт-дисков и бытовая пыль. Причем, как это ни странно, эти два фактора для современных скоростных приводов CD-ROM являются наиболее опасными.

Бытовая пыль, которая всегда имеется в наличии, оседает на линзе фокусировки лазерного луча и портит смазку на движущихся элементах привода. Этому процессу способствует и наличие множества вентиляторов, которые устанавливаются для охлаждения мощного процессора и чипов.

Некачественные компакт-диски, которые всегда были и будут, при раскрутке их в скоростном CD-ROM могут элементарно разлететься на мелкие осколки, как показано на рис. 1.

Рис.1. Рис.2.

Нештатные ситуации

В тех случаях, когда в приводе CD-ROM разорвало компакт-диск (это слышно по сильному хлопку и скрежету), следует выключить компьютер и вытащить привод CD-ROM из отсека корпуса. Затем перевернуть привод CD-ROM вверх дном и после этого открыть лоток для компакт-диска. Этим вы уменьшите вероятность того, что мелкие осколки разбитого компакт-диска засорят механизм привода CD-ROM.

Открыть лоток для компакт-диска можно двумя способами. Первый: подключив питание к приводу CD-ROM, нажать на кнопку Eject. Второй, чисто механический: принудительно выдвинуть лоток с помощью обычной канцелярской скрепки. Рассмотрите лицевую панель привода CD-ROM. Там вы обязательно увидите небольшое отверстие диаметром 1-2 мм, через которое обеспечивается доступ к механизму управления лотком компакт-диска. Для выдвижения лотка сделайте следующее:

  • возьмите толстую канцелярскую скрепку и разогните ее на длину примерно 40 мм;
  • вставьте конец скрепки в отверстие, как показано на рис. 2, и нажмите на механизм освобождения лотка. Величина прилагаемого усилия примерно от 1 до 5 кг.

После выдвижения лотка удаляются остатки компакт-диска, при этом привод CD-ROM слегка потряхивается руками. Скорее всего этого достаточно для удаления большинства осколков, но желательно провести более тщательную очистку механизма CD-ROM, вскрыв его корпус.

Для разборки CD-ROM следует снять переднюю фальшпанель привода. Для этого надо отжать, как правило, три пластмассовые защелки. После этого откручиваются четыре винта, которые крепят дно корпуса CD-ROM. Обычно этого достаточно, чтобы демонтировать механизм привода CD-ROM из корпуса, как показано на рис. 3.

Рис.3.

Для удаления осколков компакт-диска и пыли следует использовать кисточку и воздушную грушу.

Обратите внимание, что поверхность линзы лазера нельзя трогать пальцами и протирать. Если на линзе накопилась пыль, то ее необходимо сдуть или, в крайнем случае, смахнуть кисточкой с очень мягким ворсом.