Кэширование в PHP

Автор статьи: Harry Fuecks (Перевод: Муллин Сергей (SiMM), Кузьма Феськов)
Сайт Автора: php.russofile.ru
E-mail Автора: kuzma@russofile.ru
Дата публикации: 25.04.2006


Несколько слов о кэшировании при помощи шаблонов

Шаблонные движки типа Smarty часто говорят о кэшировании шаблонов. Обычно эти движки предлагают встроенный механизм для сохранения откомпилированной версии шаблона (т.е. генерируют из шаблона PHP-исходник), что предохраняет нас от необходимости парсить шаблон каждый раз, когда запрашивается страница. Это не нужно путать с кэшированием вывода, которое имеет отношение к кэшированию предоставляемого HTML (или другого вывода), который посылает PHP в браузер. Вы можете успешно использовать оба типа кэширования одновременно на одном и том же сайте.

Сейчас мы рассмотрим встроенный механизм кэширования на PHP, использующий буферизацию вывода, который может использоваться вами независимо от способа создания контента (с шаблонами или без шаблонов). Рассмотрим ситуацию в которой ваш скрипт отображает результат использую, к примеру, echo или print, чтобы выдать данные непосредственно в браузер. В таком случае вы можете использовать функции управления выводом PHP для хранения данных в буферной памяти, над которой ваш PHP-скрипт имеет и доступ, и контроль.

Вот простой пример:

Пример 5.1. 1.php <?php
  
// Начинаем буферизацию вывода
  
ob_start();    

  
// Выводим некоторый текст (который сохраняется в буфере);
  
echo '1. Выводим это в буфер<br />';

  
// Получаем содержимое буфера
  
$buffer = ob_get_contents();

  
// Останавливаем буферизацию и очищаем буфер вывода
  
ob_end_clean();

  
// Выводим некоторый текст обычным образом
  
echo '2. Нормальный вывод<br />';

  
// Вывод содержимого буфера
  
echo $buffer;
?>

Сам буфер хранит вывод как строку. Так, в вышеприведённом скрипте мы начинаем буферизацию с ob_start и используем echo, чтобы вывести что-либо. Затем мы используем ob_get_contents, чтобы выбрать данные, помещённые в буфер оператором echo, и сохранить их в строке. Функция ob_end_clean останавливает буферизацию вывода и уничтожает его содержимое, как альтернативу можно использовать ob_end_flush, чтобы вывести содержимое буфера.

Вышеописанный скрипт выведет:

2. Нормальный вывод
1. Выводим это в буфер

Другими словами, мы захватили вывод первого echo, затем послали его браузеру после второго echo. Как видно из этого простого примера, буферизация вывода является очень мощным инструментом для формирования вашего сайта, она обеспечивает решение для кэширования, как мы скоро увидим, и является отличным способом скрыть ошибки от посетителей вашего сайта (смотрите главу 10, Обработка ошибок). Она также обеспечивает альтернативную возможность для переадресации браузера в ситуациях типа аутентификации пользователя.