Приемы тестирования

Автор статьи: Влад Мержевич ©
Сайт Автора: htmlbook.ru
E-mail Автора: vlad@htmlbook.ru
Дата публикации: 20.11.2005

 По мере усложнения макета веб-страницы, растет вероятность появления мелких ошибок и недочетов верстки. Необходимо также учитывать, что пользователи будут просматривать сайт в разных браузерах, под различными операционными системами и на мониторах во всевозможных разрешениях. Все это усложняет жизнь создателю сайта, которому необходимо знать множество нюансов и особенностей верстки. Следующие рекомендации призваны, скорее не помочь, но обратить внимание на слабые места сайта, которые обязательно дадут о себе знать, если вовремя о них не позаботиться.

Отключите графику

Многие пользователи намерено отключают загрузку изображений, чтобы сайт быстрее загружался и трафик был меньше. Если навигация по сайту сделана с помощью рисунков, этим пользователям будет трудно разобраться, на какую ссылку следует нажать, чтобы перейти к нужному разделу. Побудьте на месте таких людей. Отключите сами изображения и посмотрите, сохраняется ли удобство пользования сайтом и логика его работы. В случае отрицательного ответа (ничего не понятно, дескать), попробуйте принять следующие меры:

  1. Продублируйте графическое меню текстовыми ссылками. Как правило, список ссылок на разделы сайта занимает мало места, легко вписывается в любой дизайн и снимает указанную проблему с изображениями;

  2. Укажите для изображений альтернативный текст. Эта возможность добавляет строку текста, которая замещает рисунок и видна на месте отсутствующего изображения. Браузеры также отображают альтернативный текст в виде подсказки, появляющейся при наведении курсора мыши на изображение. Иногда возникает спор, а следует ли вообще добавлять альтернативный текст, тем более что некоторые браузеры не поддерживают эту возможность. Но пользы от его использования, скорее больше, чем вреда.

Отключение показа картинок выявляет еще один недочет, когда размеры изображений не заданы. При этом браузер показывает рисунок, а точнее его отсутствие, пустым прямоугольником.

Зачем обязательно указывать размеры изображений? На то есть несколько причин. Во-первых, страница будет загружаться быстрее, поскольку размеры графических элементов уже известны и вместо них браузер подставляет пустые прямоугольники. Если ширина и высота рисунков не указаны, браузер станет тратить время на определение этих значений для каждого изображения. И, во-вторых, лишний раз не будет происходить переформатирование страницы из-за изменений размеров блоков. Ведь текст и местоположение картинок загружаются быстрее, а сами изображения появляются, как правило, позже. Браузер, не зная еще ширину и высоту каждого рисунка, заменяет его небольшим прямоугольником, размер которого модифицируется, когда изображение становится загруженным полностью. В связи с этим меняется и занимаемое им пространство, из-за чего происходит смещение текста вокруг. Другими словами, браузер заново форматирует всю страницу, а это плохо сказывается на удобстве чтения и производительности.

Измените размер шрифта

Многие браузеры поддерживают возможность делать текст на веб-странице больше или меньше, подбирая его размер наиболее комфортным для своей работы. Попробуйте сами выбрать крайние значения, делая размер шрифта веб-страницы максимально большим или наоборот, самым маленьким. Макет сделан правильно, если он не "рассыпается" при каком-либо размере шрифта. Некоторые дизайнеры идут на хитрость, прописывая в стилях жестко заданный размер текста. В этом случае, любые изменения в настройках браузера никак на него не повлияют. Но тут надо быть осторожным, если размер текста выбран неудачно, изменить его не представляется возможным.

Смените разрешение монитора

При создании макета веб-страницы, заранее обдумывается, на какое минимальное разрешение монитора он рассчитан. Но насколько правильно все будет показано на странице при изменении этого значения в большую или меньшую сторону? Вот это и надо проверить, самостоятельно увеличивая и уменьшая разрешение.

Разрешение монитора имеет важное значения для веб-дизайнеров, ведь от этого параметра зависит и размер помещаемых на веб-страницу изображений. При неудачном учете этого значения рисунок может не поместиться целиком на веб-страницу и тогда появится горизонтальная полоса прокрутки, которая создает неудобства посетителям сайта и может испортить дизайн. Таким образом, для сайта, который ориентирован на разрешение монитора пользователей 800 на 600, ширину изображений следует ограничить размером 700-770 пикселей. Данная величина получается с учетом ширины полосы прокрутки браузера и толщины вертикальных рамок окна.

Используйте разные браузеры

Несмотря на тенденцию стандартизировать процесс обработки веб-страниц, браузеры до сих пор интерпретируют их с учетом своих собственных особенностей. Из-за этого необходимо проверять на корректность сайт в разных браузерах. Основные браузеры — Internet Explorer, Netscape, Opera.

Заключение

Здесь затронута лишь малая толика разных средств тестирования сайта. Однако описанные приемы хороши тем, что они просты, легко и быстро применяются, а также позволяют практически без лишних затрат протестировать веб-страницы и определить слабые места верстки.