Какие тайны наших доменов известны Google

Автор статьи: Наталья Щеголева ©
Сайт Автора: www.seo.su
E-mail Автора: natasha@regioninfo.ru
Дата публикации: 20.04.2006



Не так давно Google получил статус регистратора доменов. Чем станет это событие для одной из главных поисковых систем? Действительно ли Google хочет взяться за регистрацию доменных имен?

Ответ на первый из вопросов очевиден. Такое событие должно иметь для Google особое значение. А вот какое именно? На этот счет высказался Интернет-консультант Ник Уилсдон.

На самом деле, регистрация доменов по большему счету представляет собой процесс купли-продажи. Вы продаете одни домены, покупаете новые и т.д. Однако не очень похоже на то, что Google собирается принять участие в подобных операциях. Статус доменного регистратора дает поисковой системе право доступа к огромной базе данных о доменах высшего уровня и доменах стран и, что самое важное, право доступа к API этих доменов. Работа с такой информацией осуществляется почти по тем же принципам, что и работа с обычным онлайн сервисом WHOIS. Располагая доступом к таким материалам, Google сможет просто считывать WHOIS данные о доменах и, анализируя полученные результаты, составлять о них свое мнение. В соответствие с договором на приобретение доменного имени доступ к определенным данным о домене может быть ограничен. К информации неограниченного доступа относится следующее: дата и срок регистрации, имя регистратора, дата обновления регистрации и имена доменов, которые сервер ассоциирует с данным. Этого будет достаточно для поисковой системы для того, чтобы вынести свой вердикт по поводу того или иного веб-ресурса, который пользуется услугами данного регистратора. Таким образом, будучи регистратором .com доменов, Google легко выведает необходимую информацию о доменах такого типа. Однако этой поисковой системе будет проблематично получить необходимые сведения о доменных именах .ru, т.к. в настоящем положении она имеет ограниченные возможности доступа к их API.

Итак, Google стал регистратором не для того, чтобы вдруг взяться за регистрацию ресурсов, а для того, чтобы получить доступ к данным, необходимым для анализа доменов.

Накапливая такие данные и включая их в свой поисковый алгоритм, Google собирается повысить качество результатов проводимого поиска.