Поисковая оптимизация

Автор статьи: seochat.com
Сайт Автора: seochat.com
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 20.04.2006

Поисковая оптимизация

Настоящая статья рассматривает различные поисковые алгоритмы, их специфику, особенности работы. Информация этой статьи поможет вам в оптимизации своего сайта в основных поисковых системах: AOL, Google и AskJeeves (часть 1), Yahoo и Alta Vista (часть 2) и MSN (часть 3).

Сейчас уже каждый имеет представление о том, что такое поисковая система. Как только у человека возникает вопрос, появляется необходимость найти адрес какого-либо ресторана или совершить интерактивную покупку, он часто обращается к одной из поисковых сетей в Интернете.

Если вам когда-либо приходилось воспользоваться двумя разными поисковыми системами для осуществления поиска по одному и тому же запросу, вы, наверняка, замечали, что результаты поиска не обязательно одинаковы. Почему же на один и тот же запрос разные поисковые системы выдают разные результаты? С одной стороны, это происходит потому, что процесс индексации в разных поисковых системах различается, и результаты поиска будут зависеть от того, какая информация обнаруживается поисковым "пауком", и какая информация помещена веб-разработчиком в базу данных. С другой стороны, и это, скорее всего, самое важное, для поиска информации в базах данных поисковые системы использует разные алгоритмы. Алгоритм представляет собой определенные правила и установленную последовательность действий, которая используется поисковой системой с целью определения релевантности информации в базе данных запросу пользователя.

Поисковый алгоритм

Поисковый алгоритм - это математическая формула, в которой запрос пользователя берется за неизвестное, и обычно, рассмотрев несколько решений, полученных с помощью этой формулы, поисковая система выдают одно. Поисковый алгоритм соотносит ключевые слова запроса с информацией в базе данных и находит релевантные результаты. Поисковые роботы анализируют контент веб-страниц и релевантность ключевых слов на этих страницах, опираясь на формулу, которая может различаться в разных поисковых системах.

Какая информация включена в алгоритм?

Многие алгоритмы содержат информацию о запросах пользователей, тех страницах, которые они изучают в последствии, и времени, которое они проводят на странице. Располагая такой информацией, поисковая система может выдать нужные результаты. Для того чтобы результаты были релевантными запросу, необходимо переработать огромное количество информации для каждого отдельного случая. К сожалению, алгоритм рассчитан лишь на небольшое число возможных запросов, что значительно понижает эффективность данного метода.

Другой метод включает в себя анализ ссылок. Считаются, что ссылки существуют между близкими по тематике сайтами, и ссылки с качественных сайтов ведут на такие же качественные сайты. Анализирую принципы, по которым одни веб-страницы ссылаются на другие, поисковая система может определить, о чем сайт, и насколько релевантна страница. Аналогично, некоторые поисковые системы принимают во внимание, внутреннюю навигацию по сайту. Так поисковые роботы определяют, как связаны между собой страницы одного сайта, и насколько удобна для пользователя навигация. Если "паук" попадает в тупик, на страницу, с которой трудно перейти в другой раздел, такая страница "наказывается".

Обычные базы данных состоят из сгруппированных веб-разработчиком данных. Этот подход уже немного устарел, однако большинство баз данных созданы именно человеком, самая большая из них DMOZ.

Одним из самых основных элементов, которые обязательно анализирует поисковый алгоритм, выступает место расположения ключевых слов на веб-странице и их плотность. Чем чаще ключевое слово появляется на странице, тем релевантнее оно считается.

Из-за увеличения объема спама поисковые системы перестали учитывать мета-теги. А те, которые все еще уделяют внимание этому фактору, в основном рассматривают теги <title> и <description>. Конечно, существуют и другие факторы, которые поисковая система берет в расчет при поиске информации на запрос пользователя, например, как долго сайт существует в Интернете, содержит ли он ошибки и др.

Чем различаются поисковые системы?

Принципы алгоритма каждой поисковой системы держатся в строжайшей тайне. Никто точно не знает, на что именно обращает свое внимание поисковая система при индексировании информации, и какую придает важность каждой переменной формулы, так любые выводы строятся на предположениях, размышлениях и догадке. Каждая поисковая система применяет собственные анти-спам методы и фильтры и у каждой свое понимание того, что именно относится к спаму. Многие поисковые системы совершенствуют свои алгоритмы для того, чтобы поддерживать новые технологии фильтрации, другие не меняют алгоритмы, применяя усовершенствованные фильтры. Для того чтобы понять, каково назначение фильтров в поисковой системе, нужно представить, как проходит фильтрация воды: поток воды проходит через специальную установку, сделанную из пористого вещества, которая задерживает нежелательные примеси. Также работает фильтр поисковой системы, он обнаруживает "нежелательные примеси" и исключает их из результатов поиска.

Как обеспечить эффективность поисковой оптимизации?

Нелегко угодить всем поисковым системам, когда их тысячи. Все же некоторые советы помогут вам рационализировать свои усилия и помогут достичь результативности в главных поисковых системах.

Работа над ключевыми словами подразумевает получение следующей информации:

  • как часто ваши ключевые слова запрашиваются пользователями;
  • высока ли их конкурентоспособность;
  • соответствуют ли они контенту сайта.

Выберите 3-5 ключевых фраз для оптимизации страницы, вместо того, чтобы тратить силы на все множество слов. Чем больше фраз выбрано, тем ниже плотность ключевых слов. Закрепите ключевые слова за каждой страницей, вместо того, чтобы подгонять их под весь сайт. Плотность ключевых слов может составлять от 0.7 % (применимо к Google) до 1.7 (применимо к Yahoo).

Убедительный, уникальный заголовок для каждой страницы является необходимым элементом поисковой оптимизации. Все главные поисковые системы придают огромное значение качеству заголовка.

Уникальный контент, содержащий основные ключевые слова, также необходим. Пишите ради идей, не ради ключевых слов. Ключевые слова должны вытекать из контента, а не наоборот, контент из ключевых слов.

Оптимизируйте структуру и дизайн сайта, чтоб избежать наказаний поисковой системы. Удобная навигация, читабельный код, действующие ссылки, правильная разметка облегчит работу поисковой системы по индексированию вашего сайта и повысит потенциал страниц, т.е. способность привлечь пользователя.

Высококачественные, релевантные внешние ссылки

Так как основные поисковые системы полагаются на внешние ссылки при определении релевантности сайта, просто необходимо позаботиться об их качественности и релевантности. Не пользуйтесь искусственными взаимными ссылками. Ваши ссылки должны вести на релевантные вашей сфере деятельности ресурсы.

Основы работы поисковых систем

Имея представлениях о том, как работает поисковая система, вы сможете легко определить, каким она хочет видеть ваш сайт, как оценивает релевантность, а какие сайты "наказывает" и за что.

Поисковая оптимизация - непрерывный процесс

Поисковая оптимизация представляет собой непрерывный процесс. Постоянное обновление контента, ссылок и страниц необходимо для обеспечения длительного успеха. Ключом поисковой оптимизации является уникальное содержание: контент, ключевые слова, ссылки.

Не раздувайте из мухи слона

Если вы следуете основным принципам поисковой оптимизации, изменения поискового алгоритма не напугают вас. Конечно, могут потребоваться некие преобразования и изменения, но не стоит бить тревогу.

Почему важно понимать, каковы требования поисковой системы? Говорят, своих врагов нужно знать в лицо. В данном случае, поисковая система, конечно же, не является вашим врагом, но чем больше вы знаете о том, каковы основные принципы ее работы, как она индексирует сайты и т.п., тем выше ваши шансы на высокий рейтинг в этой самой поисковой системе.

Допустим, что вы оптимизируете ресурс только под Google и Yahoo, в этом случае вы теряете две трети возможного трафика, при проведении оптимизации под MSN, вы лишаете себя 85% трафика. Оптимизировать свой ресурс сразу под несколько поисковых систем будет легче, когда вы располагаете информацией об их основных понятиях.

Значит ли это, что как только происходит какое-либо изменение в алгоритме поисковой системы, вам необходимо тут же приниматься за совершенствование своего сайта? Нет, это не так. Фактически, то, что необходимо в данной ситуации, это не паниковать. Совершенствуя и преобразовывая свой ресурс, старайтесь действовать в соответствии с теми знаниями о поисковой системе, которые доступны для вас.

Попытка разгадать таинственную формулу поискового алгоритма вряд ли приведет к желаемому результату. Скорее всего, вы просто потратите драгоценное время впустую вместо того, чтобы налаживать дружеские отношения с поисковыми системами. Зарекомендовав себя с хорошей стороны, вы сможете не только обеспечить своему ресурсу место на странице результатов поиска, но почувствуете себя увереннее и спокойнее.

Основные различия главных поисковых систем

"Зная в лицо своего врага", вы сможете разобраться, что именно определяет позиции вашего сайта в той или иной поисковой системе. Алгоритмы поисковых систем совершенствуются непрерывно, некоторые ежедневно. Невозможно предсказать, когда и как случится очередное изменение, но полезно обратить внимание на следующие факторы, которые, безусловно, скажутся на рейтинге сайта:

Фактор

Внешние ссылки

Плотность ключевых слов в контенте

Плотность ключевых слов в заголовке

Плотность ключевых слов в мета-тегах

Поисковая система

Google

Естественные, односторонние ссылки; наказание за быстро приобретаемые ссылки

2.10%

17%

не определено

Yahoo

естественные и искусственно приобретенные ссылки, взаимные ссылки; не важно, какова скорость их приобретения

3.40%

19.60%

7.00%

MSN

естественные и искусственно приобретенные ссылки, взаимные ссылки; не важно, какова скорость их приобретения

4.90%

18%

7.80%


Фактор

Плотность текста (текстовой информации)

Возраст сайта

Плотность якорей (процентное соотношение якорей к текстовой информации)

Количество слов

Ключевые слова в URL

Поисковая система

Google

менее 0.7%

2 и более лет

1.20%

943

37%

Yahoo

1.7%

2-5 лет

3.40%

1305

60%

MSN

2.10%

не определено

4.40%

не определено

85%

Поиск в AOL

AOL претендует на звание первой поисковой системы, использующей "кластерную" технологию. Результаты поиска автоматически разбиваются по релевантным темам и выводятся на страницу результатов параллельно общим результатам поиска. Важно отметить, что в 80% случаев для нахождения нужной информации AOL обращается к базе данных Google. Поэтому оптимизацию под AOL можно смело считать за оптимизацию под Google, т.к. обе системы используют одни и те же принципы для оценивания релевантности ресурсов и выдачи результатов. Основное различие состоит в том, что AOL используется как средство поиска информации в 16% случаев работы с поисковыми системами.

Google

Поисковой системой Google используется так называемый Hilltop алгоритм или другими словами "апдейт Остина". Hilltop во многом полагается на "авторитетность" сайта, которая определяется им как значимость сайта и его важность применимо к определенной области деятельности (тематической группе ключевых слов).

В этой поисковой системе разработан такой критерий оценки ресурсов, как популярность ссылок. Этот критерий обеспечивает качественность результатов поиска и повышает сопротивляемость поисковой системы автоматически-генерируемым веб-страницам. Популярность ссылок является неотделимым компонентом Google PageRank.

WikiPedia.org определяет Page Rank как целую систему алгоритмов оценки параметров от численных величин до веб-страниц, проиндексированных поисковой системой.

PageRank включает в себя свыше 100 факторов. Трудно сказать, какой вес имеет каждый из этих факторов, однако известно, что обратные ссылки выступают в качестве одного из самых весомых факторов при определении релевантности. К PageRank факторам также относятся такие понятия, как плотность ключевых слов, срок регистрации домена, дизайн, отсутствие ошибок на страницах сайта, удобная навигация, отсутствие спама и многие другие.

Можно сказать, что Google является самой загадочной и в настоящей момент наиболее популярной из основных поисковых систем.

AskJeeves (Спроси Jeeves)

Для работы в AskJeeves нужно просто ввести в строке запроса ключевое слово на английском, затем просто нажать кнопку "Ask" и Jeeves сделает все необходимое. Недавно был осуществлен ребрендинг поисковой системы и ее талисман, дворецкий, вскоре войдет в историю.

AskJeeves работает по принципам поисковой системы Teoma. Многие отмечают, что Teoma терпимо относится к "заброшенным" сайтам дольше по времени, чем любая другая поисковая система. Поэтому существует большая вероятность того, что и при применении переадресации (временной - 302 или постоянной - 301), у вашего старого URL большие шансы оставаться в базе данных в течение продолжительного времени. Ранее переиндексирование данных поисковой системой происходило раз в 3-6 месяцев, очень редко случалось такое, что AskJeeves дважды в месяц индексировал один и тот же ресурс. Переиндексация в этой поисковой системе вообще считается случайной и поверхностной, также отмечают, что спонсорские взносы повышают шансы ресурса на более скорую и глубокую индексацию. В любом случае, вы нескоро увидите свой сайт в AskJeeves или Taoma, пока не внесете спонсорский взнос. Иначе вам придется ждать очень долго, что поисковый робот изъявит желание индексировать ваш сайт.

AskJeeves - неплохое место для вашей рекламы. Подача объявлений работает здесь так же, как в Google Adwords. Если работа с Adwords приносит вам довольно неплохой качественный трафик, в AskJeeves вас ожидает еще больший успех. Здесь слово "качественный" является ключевым. В AskJeeves очень легко подделать количество кликов. Все потому, что AskJeeves применяет особый метод выведения результатов поиска на страницу результатов. Если в Google проспонсированные результаты располагаются на странице, безусловно, отдельно от общих результатов: либо выделены голубым вверху, либо внизу справа, то в AskJeeves трудно провести грань между проспонсированными и обычными ресурсами.