Как зарегистрировать свой домен?

Автор статьи: Андрей Князев
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: knyazev@xakep.ru
Дата публикации: 19.12.2005

 Что нужно человеку для полного счастья? Каждый отвечает на этот вопрос по-разному. Но вряд ли найдется такой человек, который откажется от того, чтобы заполучить собственный домен. Заполучить - именно то слово, описывающее все мытарства обыкновенного кульного хацкера, решившего обзавестись собственным доменом в зоне .ru.

Немного теории

Это, конечно, прописные истины, но напомнить их не мешает. На сегодняшний день существует два основных типа доменов. Есть домены типа Geographical (us, ru, nu, cc и проч.) и несколько экстерриториальных доменов, основные из которых - com, net и org.

То, что домен стоит денег, объяснять никому не нужно. Домен довольно давно стал предметом купли-продажи. Самые удачливые, купив несколько лет назад "красивые" имена за сотню-другую баксов, продали их сегодня за миллионы. Но это все исключения из правил. Причем "котируются" только домены в .com и .net. Тем не менее, все сегодня говорят о подъеме е-коммерции, об инвестиционной привлекательности и прочих высоких материях. Так может быть и в России настала пора покупать "красивые" имена. Благо, что к этому есть все возможности.

Насколько просто купить домен?

Экстерриториальный домен купить простому смертному в России самому практически невозможно. Буржуйские домены делегируют (т.е. выдают в пользование) нероссийские регистраторы. Т.е. необходимо переводить деньги за границу. Сделать это естественнее всего по кредитной карте, но очень немногие наши кредитные карты принимаются к оплате. Так что если кому-то страсть как приспичило купить домен в .com'e, то проще всего попросить об этом своего провайдера, благо что все благовоспитанные провайдеры оказывают услуги по делегированию бесплатно.

Совсем другое дело домен второго уровня в зоне .ru. (Домены третьего уровня являются собственностью тех, кто зарегистрировал домен второго уровня, так что в общем случае какого-то единого способа регистрации в доменах третьего уровня не существует).

Делегированием доменов второго уровня в географической зоне .ru занимается одна-единственная организация - РосНИИРОС - Российский Научно-Исследовательский Институт развития общественных сетей, по-английски RIPN - Russian Institute for Public Networks (www.ripn.net).

Именно в этой некоммерческой! организации располагается первичная база DNS в России. Именно она вносит изменения в эту базу. Любые изменения в данных касательно доменов (в дальнейшем речь будет идти только о доменах второго уровня) в зоне .ru невозможны в обход RIPN'а.

Стоимость домена в .ru до недавнего времени была довольно высока - 100 долларов в первый год и по 60 каждый последующий (цены без НДС - с налогом выходило по $120 - $72 соответственно). Но ветер перемен захватил и эту чрезвычайно консервативную организацию, с 1 февраля цена радикально снижена - 30 долларов за любой год. С налогом цена получается $36 в год. Более чем в 3 раза меньше за первый год и в два раза меньше за любой последующий.

Приплюсуйте к этому снижение цен на хостинг - 10Мб сервер можно купить не дороже $10 в месяц, домены 3 уровня еще дешевле. Так что получается, что весна - самое время покупать домены. :)

Как купить домен Я.ru

Ну а теперь о главном - как именно можно купить домен. И что для этого нужно.

Домен невозможно купить, если невозможно обеспечить для него техническую поддержку, т.е. до того как покупать домен, необходимо решить, где он будет размещаться - у коммерческого провайдера - тогда нет проблем. На собственной машине (с собственным каналом) :) - тогда необходимо, чтобы на этой машине стоял DNS сервер (который и будет отвечать за поддержку домена).

После того, как все готово, можно начинать процедуру регистрации - делегирования.

В принципе нет каких-то смертельных и принципиальных различий между организацией и частным лицом. Но все же регистрировать домен на организацию немного "престижнее" и проще.

Для организации потребуется знать все ее банковские и налоговые реквизиты (счет, ОКПО и прочие ИННы). Для того, чтобы зарегистрировать домен на себя любимого, достаточно только иметь голову на плечах, нужную сумму в кармане и работающий name-сервер.

После того, как все компоненты собраны воедино, :) можно идти на сервер RIPN'а (http://www.ripn.net/nic/dns/reg.html) и начинать пошаговое заполнение регистрационной формы.

На входной странице для регистрации (http://www.ripn.net/nic/dns/reg.html) - есть 4 возможности заполнения формы - для организации (из 5 шагов) или для простого смертного - частного лица (из 9 шагов). Каждую форму можно заполнять как по обыкновенному http, так и по "шифрованному" https - http - secured. Толку от этого secured в принципе не много, но для душевного спокойствия вполне полезно. :)

После того, как все сделали мучительный выбор, в дело вступает регистрационный скрипт - http://www.ripn.net/nic/dns/form/reg.cgi.

Сперва необходимо будет выбрать имя домена

До того, как выбирать имя, лучше сходить на http://www.ripn.net/nic/whois/- сервис Whois по базе данных RIPN'а и убедиться, что нужный домен еще свободен (т.е. не найден в базе).

На следующем шаге надо выбрать администратора домена. Это может быть как организация, так и частное лицо.

После этого надо выбрать "лицо, на которое будет зарегистрирован домен". Это очень важное поле. Тот, кто будет указан "лицом" домена, :) фактически будет его хозяином, даже в случае регистрации домена на организацию.

Кстати, весь процесс регистрации снабжен подробными faq'ами и tutorialam'и. Ошибиться или заблудиться невозможно. :)

В любом случае после выбора "лица" это "лицо" должно зарегистрироваться (или уже быть зарегистрированным) в базе данных РосНИИРОСа.

После завершения процедуры регистрации (персоны) будет выдан уникальный, т.е. для каждого разный, nic-handle. Nic-handle имеет вид ФИОN-RIPN. ФИО - соответственно ФИО по-английски, N - число, которое появится, если инициалы ФИО уже повторялись в базе RIPN'а.

Далее нужно выбрать плательщика за домен. Тут, как и несколько шагов назад, можно указать как себя, любимого, так и организацию. Именно плательщик должен будет заключить официальный договор (купли-продажи услуг) с РосНИИРОСом. В большинстве случаев компания плательщик - это компания провайдера, которая регистрировала домен.

И, наконец, самое хлопотное - служба технической поддержки. До того, как за домен можно будет платить (последний шаг), нужно зарегистрировать службу тех. поддержки (Maintainer). Только пароль, указанный при регистрации службы тех. поддержки позволит в дальнейшем менять какую-то информацию в базе данных RIPN'а (при регистрации домена провайдером он становится также и Maintainer'ом домена). После прохождения этого каверзного этапа можно смело выписывать себе платежные документы и бежать пить пиво. Через несколько дней (обычно 1-2, но всяко бывает) домен будет делегирован, и усе, шеф, - можно смело кричать на весь мир, писать на визитках, давать рекламу и т.д. Пиплы - зайдите на www.ВасяПупкин.РУ. Тут такое есть!!!