Семь преимуществ размещения популярных ссылок

Автор статьи: Наталья Щеголева ©
Сайт Автора: www.seo.su
E-mail Автора: natasha@regioninfo.ru
Дата публикации: 19.04.2006



Популярность сайта определяется количеством ссылок с других сайтов Веба. Когда другие сайты содержат ссылки на ваш сайт, поисковая система определяет его как значимый, и он получает первые позиции на странице результатов поиска.

Популярность ссылок влияет на то, какое место займет ваш сайт на странице результатов поиска. Также существуют и другие преимущества, обеспечиваемые вашему сайту при проведении кампании по продвижению (достижению популярности ссылок), которые и будут перечислены в настоящей статье.

  1. Тексты-якоря
    Текст-якорь – это текст в виде гиперссылки на другую страницу сайта. Ссылки играют определяющую роль при ранжировании сайтов в поисковой системе и влияют на результаты поиска, поэтому важно размещать ключевые слова в тексте ссылок. Чтобы ключевые слова охватили большую область контента, нужно использовать разнообразные тексты ссылок. Для того, чтобы избежать однотипности ссылок, обнаруживаемых поисковыми системами, важно располагать (использовать) несколькими комбинациями текстов-якорей и ассоциативных текстовых ссылок. Использование различных ссылок приобрело еще большую значимость в связи с частыми апдейтами поисковых систем. Чем больше популярных ссылок на ваш сайт, тем выше его позиция на странице результатов поиска по запросу определенных ключевых слов. Вебстраница вашего сайта, на которую ведет ссылка, должна содержать как можно больше ключевых слов, для того, чтобы улучшить результаты ранжирования.
  2. PageRank
    PageRank – это мера важности от 1 до 10, приписываемая ве-бстранице в Google. Уделяя большое внимание кампании по размещению ссылок, вы повышаете Page Rank и, следовательно, рейтинг вашей веб-страницы. Основные поисковые системы используют похожий алгоритм для ранжирования сайтов в результатах поиска, для этого каждая система вводит свои собственные критерии. Сайт получает большую значимость, если на него ссылаются многие ресурсы.
  3. Прямой трафик
    Следующее преимущество названной технологии продвижения в том, что она обеспечивает прямой трафик на ваш сайт. Ссылки, размещенные на релевантных страницах, увеличат объем целевого трафика на ваш сайт. Хорошо спланированная кампания по обеспечению популярности сайта также поможет вам найти потенциального клиента, увеличить объем ценного трафика на ваш сайт и, следовательно, повысить уровень продаж.
  4. Глубокая индексация
    Другое важное преимущество использования этой технологии в том, что она дает страницам вашего сайта возможность быть проиндексированными поисковой системой. Ссылка на страницу сайта с другого ресурса обеспечивает ей более быструю индексацию, без этих ссылок на индексацию уходит очень много времени (до 3-х – 4-х месяцев).
    При индексации страницы поисковая система также индексирует ссылки, находящиеся на ней, даже, если они находятся глубоко в структуре сайта. При индексации определенной страницы поисковая система изучает ссылки по всему сайту и продолжает индексировать другие страницы.
  5. Индексация динамических страниц
    Многим поисковым системам сложно проиндексировать динамические страницы. Динамические страницы индексируется вместе с ссылками на них. Оптимизация динамических страниц – не простое дело, но и такие страницы могут занимать первые позиции с помощью этого метода продвижения, когда содержат разнообразные ключевые слова. Хорошо подобранных ключевых слов и ресурсов, ссылающихся на ваш сайт, достаточно для того, чтобы повысить позиции сайта на странице результатов поиска.
  6. Широкий охват области поиска
    Использование этой технологии также обеспечивает более широкий охват области поиска. Ваш сайт может быть и не представлен в поисковой сети, но со временем поисковая система обнаружит ссылки на ваш сайт с других проиндексированных в ней сайтов и, таким образом, проиндексирует ваш сайт.
    Это происходит в платных поисковых системах (например, MSN или Askjeeves), в которые вы не отправляли свой сайт. Не все поисковые системы включают сайты в список проиндексированных бесплатно, но могут распознать ссылки на ваш сайт с других проиндексированных ресурсов и, в итоге, разместить ваш сайт на странице результатов поиска.
  7. Одержание победы
    Проведение кампании по обеспечению популярности сайту подразумевает, что он должен находиться как можно выше остальных на странице результатов поиска при запросе на ключевые слова. Чем больше ссылок на ваш сайт, тем чаще он будет попадать на страницу в результатах поиска. Использование в текстах ссылок фраз с главными ключевыми словами обеспечивает сайту высокие позиции на странице результатов поиска.