Проведение кампании по продвижению

Автор статьи: Наталья Щеголева ©
Сайт Автора: www.seo.su
E-mail Автора: natasha@regioninfo.ru
Дата публикации: 19.04.2006

Что такое популярность сайта? Популярность сайта связана с количеством ссылок на него с других вебресурсов. Сайт признается важным, когда на него ссылаются другие ресурсы.

История: веб, сеть гиперссылок, где одни сайты ссылаются на другие. Логично, если ваши ссылки ведут на те сайты, которые представляют для вас какую-либо значимость. В сущности, ссылаясь на ресурс, вы отдаете свой голос в его пользу. Когда сотни тысяч ресурсов ссылаются на сайт, логично предположить, что он представляет собой качественный продукт.

Пользуясь данной логикой, основатели Google Сергей Брин и Лари Пейдж сформулировали алгоритм поисковой системы, который сделал ранжирование одним из внешних (вне сайта) факторов оценки популярности сайтов. Они изобрели формулу PageRank (получившую название в честь основателя Лари Пейджа), алгоритм которой считает ресурсы, ссылающиеся на страницу, и приписывает ей степень важности от 1 до 10. Чем больше сайтов ссылается на страницу, тем выше ее PageRank.

В Google Page Rank является одним из основных показателей, определяющих место страницы в результатах поиска.

PageRank словами Google

PageRank основывается на уникальной возможности веба использовать многочисленные ссылки, как показатель значимости отдельной страницы. В сущности, Google рассматривает ссылку со страницы A на страницу B как голос, отданный страницей A странице B. Но Google рассматривает не только количество отданных сайту голосов - ссылок, полученных страницей - он анализирует и сами ресурсы, ссылающиеся на ваш сайт. Ссылки со страниц, которые поисковая система считает важными, помогают вашей веб-странице получить большую значимость.

Важные качественные сайты получают высокий PageRank, который запоминается Google каждый раз, когда осуществляется поиск. Понятно, что и важные в поисковой системе страницы могут быт незначимыми для вас, когда не отвечают вашему запросу. Так, Google использует Page Rank в комбинации с другими замысловатыми приемами для нахождения тех ресурсов, которые и значимы и релевантны для вашего запроса. Google не только считает, сколько раз тот или иной термин встречается на странице, но также исследует остальные аспекты ее содержания страницы для того, чтобы определить, отвечает ли эта страница вашему запросу.

Преимущества

Сегодня обеспечение популярности сайта с помощью ссылок – это один из наиболее важных определяющих аспектов эффективной кампании по оптимизации поисковых систем. Такие внешние («внестраничные») аспекты, как популярность, PageRank, тексты-якоря, играют основную роль в определении позиций вашего сайта на странице результатов поиска.

Чем больше ресурсов ссылается на ваш сайт, тем выше он ценится поисковой системой. Качественные ссылки, таким образом, оказывают положительное влияние на PageRank вашего сайта. Чем выше PageRank, тем важнее ресурс, и тем выше его позиции в результатах поиска. Поисковые системы не оставляют без внимания также PageRank и релевантность ресурсов, ссылающихся на ваш сайт. Ссылки с ресурсов с высоким Page Rank и высокой релевантностью, делают ваш сайт более значимым.

Виды ссылок

Существует 2 вида ссылок: взаимные ссылки и внешние ссылки. Взаимные ссылки – это ссылки, размещенные на странице ссылок, указывающие на сайты ваших партнеров. Внешние или односторонние ссылки не являются взаимными.

Внешние ссылки

Внешние ссылки – это ссылки с других сайтов, на которые не обязательно ссылается ваш ресурс.

Существует не мало способов размещения внешних ссылок с других сайтов. Например: публикация статей, издание пресс-релизов, размещение информации в торговых каталогах и др.

Размещение взаимных ссылок – самый простой способ получения ссылок на ваш сайт.

В этом случае вы просто обмениваетесь ссылками с партнером, предлагая ссылку на их ресурс с вашего при условии, что их сайт будет содержать ссылку на ваш. Это – быстрый способ размещения ваших ссылок. Однако такой способ не принесет много пользы.

Только входящие ссылки против взаимных

Google разработал алгоритм Page Rank для того, чтобы обеспечить надежную и качественную информацию для пользователей, не давая веб-мастерам и владельцам сайтов засорять результаты поиска ресурсами с искусственно повышенным PageRank.

Новый алгоритм начал действовать с появлением Google в 1998. Page Rank в Google основывается на следующей логике: чем больше сайтов ссылается на страницу, тем выше ее PageRank.

Когда веб-мастера оценили важность PageRank, они поняли, как можно повысить PageRank с помощью взаимных ссылок, в связи с этим потерялась значимость данного понятия стала падать. Чтобы как-то справиться с этой проблемой, Google стал постоянно перестраивать и обновлять свои алгоритмы.

Поисковым системам известно, что многие проводят кампании по обмену ссылками для повышения Page Rank своих сайтов. Для того чтобы уменьшить долю обратных ссылок, сохранить эффективность методов продвижения и предотвратить искусственный рост популярности некоторых сайтов, поисковые системы пересматривают свои алгоритмы.

Что важно знать

Прежде чем размещать свои ссылки на других ресурсах, важно изучить следующие параметры:

Pagerank ссылающейся страницы

Pagerank ссылающейся страницы – один из наиболее значимых факторов, которые влияют, на репутацию вашего сайта. Значимость, которую получит ваш ресурс, определяется значимостью ссылающейся на него страницы. Главная страница сайта не считается самой важной, но является показателем того, насколько может вырасти PageRank страницы ссылок. Например, если Page Rank страницы ссылок равен 0, а PageRank главной страницы равен 6, то существует реальная возможность того, что через месяц или два Page Rank страницы ссылок вырастет до 4 или даже 5 благодаря внутренней структуре страницы ссылок на сайте партнера. Если сайты соглашаются размещать свои ссылки на странице с низким PageRank, можно надеяться на то, что через месяц или два Page Rank этой страницы повысится.

Количество ссылок на странице ссылок

Показатель значимость страницы ссылок можно определить, если поделить PageRank этой страницы на общее количество ссылок, размещенных на ней. Таким образом, выгоднее поместить свою ссылку на странице с Page Rank 4, которая содержит 20 ссылок, чем на странице с таким же PageRank, которая содержит 60 ссылок. Аналогично, лучше поместить ссылку на странице с Page Rank 2, которая содержит 10 ссылок, чем на странице с Page Rank 4, которая содержит 20 ссылок. Так, зная общее количество ссылок на странице, легко подсчитать Page Rank ссылающегося ресурса. Именно здесь многие часто допускают ошибку, т.к. стремятся разместить свои ссылки на страницах с высоким Page Rank и большим количеством ссылок. Но, если эта страница уже содержит 100 ссылок, то нетрудно подсчитать, что ваш ресурс получит лишь 1/100 общей значимости.

Релевантность сферы деятельности

Поисковые системы высоко ценят ссылки на ваш ресурс, когда они идут с сайтов, занимающихся смежной деятельностью. Таким образом, ресурсам, предлагающим размещение в отелях, будет выгоднее поместить ссылки на сайтах, которые продают смежную продукцию, например, турпоездки, путешествия, круизы, но не на сайтах, которые предлагают медицинские услуги.

Релевантность области деятельности важно учитывать при составлении директорий ресурсов. Например, если ваш сайт предлагает размещение в отелях, следует создавать директорию ресурсов, относящихся к вашей деятельности, касающихся туризма, путешествий, транспорта, питания и т.п.

Ссылки с ресурсов, предлагающих совершенно не имеющую к вам отношение продукцию, поисковые системы не считают значимыми.

Релевантность страницы

На многих сайтах ссылки на ресурсы размещены по категориям. Старайтесь поместить ссылку на странице, которая предлагает услуги вашей категории относящиеся. Так, если ваш сайт предлагает размещение в отелях, то ваша ссылка на сайте партнера, который занимается, продажей билетов, должна находиться на странице, касающейся отелей, туристических поездок, туризма, курортов и т.п. Если на данном сайте есть список отелей, следует разместить свои ссылки именно здесь. Ссылка с такой страницы будет считаться релевантной для вашего сайта и станет полезной для вас. Алгоритм, называемый «Прикладной Семантикой» ( Applied Semantics), определяет релевантность страницы внутри сайта. Этот алгоритм изучает всевозможные находящиеся на веб-странице ключевые слова и определяет, к какой сфере они относятся (и, следовательно, с какой областью деятельности связана страница). Алгоритм оценивает, какие области деятельности релевантны для вашей страницы. Если ссылка на ваш сайт идет с ресурса смежной области, ваш сайт получает большую значимость.

Тексты-якоря

Тексты-якоря – это гиперссылки, размещенные на веб-странице. Постарайтесь, чтоб тексты-якоря содержали ваши самые значимые ключевые слова, т.к. для поисковой системы они играют важную роль. Следует подобрать, по меньшей мере, 10-20 ключевых слов, которые будут располагаться в тексте-якоре. Если большинство ваших ссылок создано по одному и тому же образцу, поисковая система обнаружит его. Возможно, в будущем при усовершенствовании алгоритма поисковые системы перестанут собирать повторяющиеся и похожие ссылки.

Непроиндексированные страницы

Определите своих партнеров в Google и Yahoo, и проверьте, проиндексированы ли уже их страницы ссылок. Поисковые системы часто проводят переиндексирование страниц в базе данных. Ссылка, размещенная на ранее проиндексированной странице, будет обнаружена быстрее, чем ссылка с новой, еще неиндексированной страницы. Самый верный способ проверить, находится ли страница в базе данных поисковой системы – скопировать URL страницы ссылок и вставить в строку запроса. Если страница уже проиндексирована, Google выдаст результаты поиска на ваш запрос, в противном случае, поисковая система ответит, что поиск не дал результатов.

Файл robots.txt

Robots.txt – это специальные инструкции для роботов поисковой системы, запрещающие индексацию контента определенных веб-страниц. Ссылки, размещенные на подобных страницах, будут бесполезными для вас. Прежде, чем размещать свои ссылки на каких-либо сайтах, необходимо изучить их robots.txt файлы, чтобы заранее знать, какие страницы не будут индексироваться поисковой системой.

Динамические страницы ссылок

Также следует быть осторожнее со страницами, которые генерируются динамически. Индексация таких страниц занимает много времени, значит, поисковая система нескоро распознает ссылку с такой страницы и начнет индексацию вашего сайта. Некоторые динамические страницы специально запрограммированы таким образом, что поисковая система не может их проиндексировать. Некоторые недобросовестные веб-мастера используют эту уловку для того, чтобы помешать вам получить высокий Page Rank за их счет. Таким образом, бессмысленно размещать свои ссылки на таких страницах.

Страницы ссылок в JavaScript

Также важно знать, какие страницы генерируются через flash или JavaScript, т.к. поисковые системы не распознают ссылки на таких страницах. Многие веб-мастера пользуются такими уловками, а многочисленные сайты тратят время зря, стремясь получить место для своих ссылок на таких страницах.

Перенаправленные ссылки

Ссылка, которая сначала ведет на другую страницу сайта партнера и только потом на ваш ресурс, называется перенаправленной ссылкой. Лучше не использовать таких ссылок, т.к. поисковая система не придает им большой важности. Навряд ли ваш сайт получит высокий Page Rank от размещения таких ссылок.

Сайты, сделанные с помощью фреймов (сайты-фреймы)

Не следует размещать свои ссылки на страницах – фреймах, т.к. поисковая система не способна прочитать текст внутри фрейма. Такие ссылки будут бесполезными, т.к. поисковая система не сможет их распознать.

Вложенность (глубина) директории

Необходимо знать глубину директории страницы ссылок. Не следует помещать ссылки на страницу, которая находится слишком глубоко в структуре сайта (более двух директорий, например, www.domain.com/dir1/dir2/dir3/linkpage/php - не удачно размещенная страница ссылок). Страницы, имеющие глубокую директорию, редко получают высокий PageRank, к тому же на индексацию таких страниц уходит много времени, если они вообще индексируются.

Кампания по обеспечению популярности сайту с помощью размещения ссылок – хороший способ получить высокий PageRank. Кроме того ссылки с других ресурсов направляют прямой трафик на ваш сайт. Таким образом, «качественные» ссылки обеспечат вам высокие позиции в результатах поиска.