Возможности

Автор статьи: PankoMetalist ( Руслан )
Сайт Автора: gtasanandreaszone.narod.ru
E-mail Автора: SanAndreasZone@mail.ru
Дата публикации: 19.04.2005



Как утверждают разработчики GTA-SA будет значительно отличаться от своих предшественников. Изменилось буквально все. Я расскажу о всех достоверно известных фактах, связанных с игровым процессом, графикой и интересными нововведениями. А таких нововведений очень много, игра все больше становится похожа на реальную жизнь. Множество сенсационных нововведений, таких как питание, плавание и много чего еще сделают игру супер хитом! Впрочем, обо всем по порядку.

Система питания

CJ теперь необходимо питаться! Когда показатель питания стремится к нулю, CJ становится очень худым, двигается медленно, его удары не причиняют противнику большого урона, люди на улице будут отпускать насмешки в его адрес. Чтобы подкрепится, необходимо отправится в одну из многочисленных закусочных прототипы, которых реально существуют в Америке. По доброй традиции Rockstar весело пародирует эти забегаловки, чего только стоит костюм продавца из куриного ресторана! Непонятно человек или курица подает тебе еду.: Еду купить можно и на улице, нужно подойти к девушке с тележкойи получить заветный гамбургер.У уличного питания есть свои преимущества,ведь аппетитно выглядят не только гамбургеры, но и сами девушки! Какое милое бикини, какая татуировка на спине, а какая зад…, впрочем, я отвлекся. В отличии от Вайс Сити, где был только пицца-ресторан в GTA San Andreas будет несколько видов закусочных: Cluckin' Bell, Burger Shot и пиццерия Well-Stacked Pizza. Каждое блюдо имеет определенное количество калорий и необходимо грамотно выбирать рацион нашего героя, ибо, во всем нужна мера. Если CJ съест слишком много, то он станет толстый как бочка, и подобно Вини-Пуху не сможет пролезть в дверь.: При этом Карл станет медленно двигаться и станет более неповоротлив, над ним снова будут насмехаться добрые американцы на улицах. Чтобы вернуть былую привлекательность Карлу придется знаться спортом - побегать, поплавать, покрутить педали велосипеда, посетить спортзал.

Плавание

В прошлых играх GTA вызывало недоумение, то, как быстро тонет главгерой - "да он плавает, как топор" возмущались мы, но в GTA-SA можно плавать! Да революция свершилась, плавать так же легко, как и ходить по суше! Просто войдите воду и плывите. Если за Карлом гонятся полицейские - просто спрыгните с моста в реку и уплывайте от них! Если вы вылетели в воду на машине, то вы некоторое время будете погружаться вместе с ней, за это время можно успеть вылезти из машины и спастись! Можно не только плавать, но и нырять под воду! Можно находится под водой до тех пор, пока хватает воздуха.Разработчики сделали исследование подводного мира очень увлекательным: множество интересных объектов, кампания из морских обитателей - Ей! Впереди акула! CJ не единственный кто умеет плавать - горожане, тоже не прочь поплавать и с радостью составят вам кампанию. Длительность погружения под воду и скорость перемещения в воде будут тренироваться с помощью специальных миссий.

Посещение спортзала

Спортзал необходимо посещать не только, для того чтобы похудеть, но и для того, чтобы приобрести навыки ведения рукопашного боя. В GTA-SA существует несколько спортивных школ, таких как: школа бокса, школа боевых искусств "кобра", обычные "качалки", для поддержания хорошей физической формы и для увеличения силы удара. В спортзалах можно заниматься на: беговых дорожках, велотренажерах, тягать штангу и гантели, будет и возможность побоксировать на ринге. Разные спортзалы будут, находится в разных городах. Создание комбинации методов военных боевых искусств и стритфайтинга будет ключевым в успешном бою, а длительные упражнения увеличивают выносливость. Теперь повилась возможность не только нападать, но и защищаться, множество приемов блокирования удара, также нарабатываются в спортзале.

Татуировки

Среди американских гангстеров 90-х было очень модно иметь уникальную татуировку той банды, в состав которой входил бандит.
Разработчики не могли пройти мимо этого явления и поместили в игру возможность делать татуировки. Сделать тату совсем не сложно: приходите в салон, выбираете понравившийся рисунок (темы различны - от репа до девчонок), указываете место на теле и оплачиваете в кассе.

Изменение прически

Зайдя в парикмахерскую Старого Риса можно изменить прическу! Разработчики приготовили довольно внушительный набор "скальпов" для CJ. Прохожие будут громко обсуждать новую прическу, говоря, плохая она или хорошая.

Одежда

Одежде в игре придается огромное значение. Как говорится: встречают по одежке, а провожают по морде! В городах много магазинов одежды - от простой в которую одевается большинство жителей бедных кварталов, до очень дорогой, "брендовых" марок от известных фирм. Специальная одежда будет и у той банды в которой CJ состоит, он получит право носить ее, как только достигнет большого авторитета среди братвы. Сообщается, что одежда будет влиять и на то как себя ведет наш герой, например в маске грабителя, скрывающей лицо CJ станет двигаться значительно тише…

Противоборство полиции

Еще одним приятным нововведением является значительно возросший интеллект и технические возможности полицейских. Это раньше полицейские не представляли никакой опасности, и опытный игрок мог легко от них оторваться, то в Сан Андреас это сделать будет очень трудно. Полиция будет применять различные тактические приемы, чтобы поймать Карла. Они будут нападать со всех сторон, стрелять на поражение, таранить автомобиль для захвата. Полицейские могут стрелять из машины во время погони! Если вам удалось оторваться от преследовавших вас копов на земле, то серьезные трудности создаст полицейский вертолет, с помощью мощного прожектора, вы будете в центре внимания копов. Яркий свет будет ослеплять вас и вам будет трудней укрыться от полиции. Вертолет будет не так-то просто сбить. Как и прежде в случае опасности полицейские будут прятаться от шальной пули за различными укрытиями, как в кино. Полицейские теперь будут патрулировать город на мощных мотоциклах, что даст им дополнительное преимущество. Еще одно интересное нововведение - во время погони полицейские могут цепляться за машину преступника!

Ограбление домов

Великому автовору придется переквалифицироваться в домушники! Если в прошлых играх GTA дело ограничивалось банальным выкидыванием людей из автомобилей и нападением на прохожих, то в GTA-SA необходимо заниматься ограблением домов. Почему необходимо? Все из-за денег, они будут просто необходимы для закупки инвентаря, одежды, оружия, для завоевания авторитета у уличных банд, да и для того, чтобы просто развлечься! Ведь это не так просто как кажется на первый взгляд. Миссии ограбления будут доступны, как только вы сядете в специальный фургон. После этого необходимо отправится в спортивный магазин для того, чтобы купить лыжную маску или другую скрывающую лицо амуницию - вы ведь не хотите, чтобы через 5 минут после дела все полицейские в городе гонялись именно за вами? Итак, вы выбрали дом жертвы, подъезжаем и осматриваемся, дома ли хозяин, спит или квасит с друзьями? Конечно, грабить необходимо ночью, иначе вас сразу же поймают. Если человек спит, осторожно проникаем в его дом (через окно или открытую дверь, бывает по-разному), тихо двигаемся по дому в поисках ценной аппаратуры и ценностей. Любопытное новшество, как только CJ оденет костюм грабителя - он станет двигаться осторожней (тише). Но если вы случайно разбудили клиента - готовьтесь к неприятностям, если он успеет набрать на телефоне заветные цифры 911, то ждите гостей! О трудности разборок с полицией я писал ранее. Если телефона под рукой у жертвы не оказалось, то он в страхе вскинет руки вверх и станет молить вас о пощаде. Ну а если хозяин дома окажется не робкого десятка, то он полезет в драку, защищая свои богатства (бывают такие очень жадные богатеи! :) и вам придется доказывать, кто тут сильнее. Завладев краденой техникой - переносим ее в фургон и отправляемся к скупщику краденым, с целью получить деньги наличкой - все как в жизни! Миссии ограбления обещают быть, значительно веселей и интересней, тех дополнительных миссий, вроде развозчика пиццы, которые мы видели в Вайс Сити.

Машины теперь пачкаются

Если в Vice City автомойка была лишь для красоты, то в GTA - San Andreas машины можно в ней вымыть. После долгой езды по городу или не долгой езды по бездорожью (особенно в дождливую погоду) машина покрывается заметными пятнами грязи - еще одно приближение к реальной жизни. Машина выглядит неопрятно и можно заехать в автомойку и вернуть авто прежний лоск!

Тюнинг

Очень неожиданная, по крайней мере для меня, фишка: теперь возможно покупать и устанавливать различные дополнительные детали на машину (как в серии игр NFS), а именно:

· Выхлоп
· Передние и Тыловые Бамперы
· Крылья
· Колеса
· Крыша
· Спойлер

Будет несколько разновидностей детали - подешевле и подороже. А интересно "Закись Азота" будет? Цены за каждую деталь различны, но будьте готовы заплатить 970 $ за стандартную модернизацию переднего бампера. В этом Рокстаровцы конечно уели конкурентов по рынку видеоигр, ведь если добавить в GTA возможности хороших гоночных симуляторов, то GTA-SA будет вне конкуренции!

Владение территорией

Появилась возможность захватывать определенные территории, принимать в свою банду бандитов. Эти территории будут приносить доход, если вы о них должным образом заботитесь. Эти территории могут быть захвачены, конкурирующими бандами, и игроку придется отвоевывать их обратно. Кстати, по некоторым скриншотам видно, что миссии CJ выполняет не один, и на задания можно брать крепких ребят в помощь. Они могут стрелять из окон машины.

Новые приемы

Появятся новые приемы рукопашного боя. Когда вы окажетесь в ситуации, когда противники будут находиться в толпе невинных людей, прицел автоматически будет направлен на врага. Прицел будет менять свой цвет в зависимости от того, кокой урон нанесен противнику (как в игре Serios Sam).

О юморе и приколах

Разработчики как всегда уделяют огромное внимание юмору. Будет много пародий на реальную Америку, на реальные товары, эмблемы магазинов, названия компании, пишется огромное количество прикольных реплик горожан, (игра ели помещается на 2 DVD). Будет много приколов и в сюжетных миссиях. Думаю, нас ждет немало веселых моментов в игре.

О музыке

Много хорошей музыки в игре, стало хорошей традиции в играх серии GTA. С самых первых игр, мы наслаждаемся великолепными треками, не стала исключением и GTA San Andreas. Такого количества музыки нет не в одной из существующих игр. 11 отличных радиостанций на любой вкус, 20 Ди-джеев будут радовать нас своей болтовней. Но сначала давайте посмотрим, какие нововведения, связанные с музыкой ждут нас в игре. Вместо просто прокручивания музыкальных записей радиостанций, как это было в Vice City, ролики будут даваться в зависимости от действий предпринимаемых вами в игре. В эфир будут даваться сводки погоды, которые будут полностью отражать погодные условия в игре. Новости будут даваться в реальном времени и будут зависеть от тех событий, которые происходят в игре! Вам известно, что в игре множество различных компаний и торговых марок, и конечно эти товары требуют продвижения на рынке, ведь выбор огромен, а как известно реклама - двигатель торговли. На радиостанциях будет множество интересных рекламных роликов, расхваливающих тот или иной товар. Еще один интересный аспект, это то, что музыка будет играть по разному в каждом автомобиле, в зависимости от того какое музыкальное оборудование установлено в машине! Более качественную акустику всегда можно купить и установить в любом автосервисе. Игрок так же сможет регулировать уровень звука в автомобиле!
Для фанатов, также как и в GTA Vice City выпустят саундтреки, которые можно купить в магазине и слушать в реальной жизни. Как сообщается, будет 2 версии упаковки - это выходящие регулярно двойные CD с музыкой одной из радиостанций, либо большая коробка, в которой на 8 дисках будет представлена музыка со всех радиостанций в игре. Саундтреки можно будет приобрести в магазинах с 23 ноября. Ну а что же с радиостанциями и с репертуаром? С этим все в порядке! Далее представляем вам официальное описание всех 11 радиостанций. RADIO - X (Современный Рок), BOUNCE FM (Funk), K-ROSE (Кантри), RADIO LOS SANTOS (Хип-Хоп), K-DST (Классический Рок), MASTER SOUNDS 98.3 (Rare Groove), SF-UR (Хаус), CSR 103:9 (New Jack Swing and Modern Soul), PLAYBACK (Классический Хип-Хоп), K-JAH RADIO WES (Dub/Reggae), WCTR TALK RADIO (Разговорное радио)

Об AI и прохожих

В интервью иностранной прессе разработчики хвастают, что искусственный интеллект прохожих на улицах и полицейских будет значительно улучшен. Если в GTA-VC прохожие просто бесцельно слонялись по улице, то в GTA-SA у каждого прохожего будет свое дело. Приведу цитату разработчиков: "Каждый пешеход живет различной жизнью. Вы можете буквально 'преследовать' пешехода, наблюдать, как он или она выходит из дома, идет в магазин, встречается с подругой, и идет домой снова". "Вы можете видеть, что два пешехода идут по улице, держась за руки. Если вы оттолкнете их, то они будут реагировать, и снова возьмутся за руки". Кроме того, уже записаны очень много диалогов и возгласов на улице, прохожие будут часто подкалывать вас из-за прически, восхищаться вашим авто и т. д. Находясь в машине люди будут не просто смирно сидеть, а будут двигаться в такт музыке, почесываться, барабанить пальцами и т. д.

Графика

Игра по-прежнему будет "от третьего лица", GTA-SA - в плане графики значительно превосходит все предыдущие игры этой серии! Вы будете видеть в 2 раза больший объем игрового пространства в городе; и в 4 раза больше - за городом. При этом игра не будет останавливаться для того, чтобы подгрузить необходимые текстуры (как это было в прошлых играх серии), будут остановки только при входе/выходе из зданий. С визуальной точки зрения модель игрока представляет большой интерес: можно видеть, как CJ жует жевательную резинку, принимает пищу, изменение прически, разговор, как постепенно герой становится толще или тоньше. Внешний мир тоже будет очень реалистичен - ветер будет колыхать листья деревьев. Разработчики гордятся новой системой освещения, она позволит игровому миру выглядеть более реалистично. В разных городах и районах игры будет свое уникальное освещение. Изменится также и внешний вид смены времени суток и погоды. Если изменилось освещение - значит, изменились и тени в игре, они выглядят просто фантастически! Разработчики постарались на славу в отображении внешнего вида зданий и интерьеров внутри домов. Все объекты в игре переносились с реальных домов и улиц, и в игре они выглядят точно также как в городах Америки.

Огнеборец

В игре можно пользоваться огнетушителем. Предполагается, что лес можно зажечь с помощью огнемета и самому же потушить! Гореть может не только лес, но и другие строения. Не знаю так ли будет, но я уверен, что практическая польза от огнетушителя будет огромна - ведь можно потушить машину после возгорания! Как нам не доставало этой фишки в GTA3 и Vice City!

Графика

Хотя слухи о животных в игре ходят очень давно, но не в одном официальном обзоре крупнейших изданий они не упоминались напрямую, возможно из-за того, что компания Rockstar намерено, не разрешает упоминать об этом до выхода игры. На скриншотах видно, что виртуальную страну San Andreas населяют не только люди… Эти чайки выглядят значительно правдоподобнее, тех что мы видели в GTA3.

Дальнобойщик

Разработчики в этой игре показывают большое смешение жанров, они не только поместили в игру огромный Американский грузовик, но придумали миссию, где необходимо доставлять грузы на время. Вероятно проводится эта миссия будет в сельской местности.

Факты

- Достоверно известно, что самолет До-До будет оснащен измерителем высоты, т. е. вы можете видеть на какой высоте он находится.
- В игре будет отслеживаться не только смена погоды, но и дней месяца! Т. е. луна будет изменять свой размер в течении 30 дней.
- По примеру игры Rockstar "Manhunt" в GTA-SA возможно будут "Стелс-миссии", т. е. можно будет незаметно подкрасться сзади к противнику и тихо его убить.

Эта статья предоставленна нам Русланом и его сайтом http://GtaSanZndreasZone.narod.ru, За что ему Огромное спасибо!
Полную версию статьи с картинками ищите здесь: http://GtaSanZndreasZone.narod.ru