Windows Vista

Автор статьи: PankoMetalist ©
Сайт Автора: GtaSanAndreasZone.narod.ru
E-mail Автора: PankoMetalist@mail.ru
Дата публикации: 15.08.2005

Microsoft официально назвала свою новую ОС Windows Vista.

Корпорация Microsoft объявила о том, что ее новая массовая операционная система, выход которой ожидается во второй половине 2006 года, будет называться Windows Vista. Ранее система значилась под рабочим названием Longhorn. Она позиционируется как наследница нынешней флагманской ОС Microsoft Windows XP.
Microsoft также заявила, что в начале августа выйдет бета-версия Windows Vista, с которой смогут работать привлекаемые компанией бета-тестеры. Также был открыт сайт проекта, на котором будет сообщаться о ходе работ над ним.
Как ранее сообщалось, представители Microsoft уже ранее представляли некоторые особенности новой системы. Вместе с тем, известно, что в Vista не будет реализована новая файловая система WinFS, так как разработчики посчитали, что не смогут уложиться в отведенные сроки при ее реализации.


Автор статьи:

Беляев Александр aka gid

Сайт Автора:

gidsoft.gorodok.net

E-mail Автора:

[email protected]

Дата:

15.08.2005

Windows Vista - новая винда

В интернете появилась информация о том, что внутри Microsoft наконец созрело решение о том, как будет именоваться следующая версия Windows, известная до сих пор под кодовым именем Longhorn. По непроверенным данным, будущая операционная система будет называться Windows Vista.
Слово "vista" существует в нескольких языках. Россиянам оно, вероятно, чаще вспоминается в связи с репликой Терминатора "Hasta la vista, baby", что с испанского переводится карлсоновским "До свидания, малыш". В английский язык слово vista пришло из итальянского, и в зависимости от контекста может переводиться как "перспектива", "вид", "аллея", "просека", "вереница", "возможности" или "виды на будущее". Какое именно значение из перечисленных желает подчеркнуть Microsoft, нам пока неизвестно. Доподлинно известно, что любая серьёзная корпорация перед выбором торговой марки для своего продукта проводит широкий спектр исследований о том, какую психологическую реакцию вызовет это слово в наиболее популярных языках. На первый взгляд "Windows Vista" звучит для россиянина довольно странно.
По сообщениям источников, на следующей неделе свет увидит первая бета-версия Windows "Longhorn" Vista, затем в первой половине 2006 года выйдет вторая бета-версия, и к концу 2006 года должен состояться выпуск полноценной операционной системы.
Источник: www.betanews.com


Windows Vista - проблемное название

В пятницу по Интернету прокатилась новость о новом названии грядущей ОС от Microsoft. Однако, как оказалось, название Vista носит компания, занимающаяся программным обеспечением и услугами для бизнеса. Vista существует с 1999-го года. Владельца этой компании, Джона Вола (John Wall), известие от Microsoft не очень позабавило.
Он сообщил, что в данный момент проверяет, является ли такое название операционной системы нарушением прав на торговую марку его компании. Далее он, скорее всего, поступит так же, как поступает сама Microsoft, когда обнаруживает программы и другие продукты, посягающие на марку Windows, - обратится с просьбой изменить имя, а если это не поможет - обратится в суд.
Источник: www.betanews.com
Windows Vista потребует новый монитор???

В Интернете найдена информация о том, что новая ОС от Microsoft под названием Vista будет использовать специальный защищенный формат изображения, для вывода которого понадобится монитор, совместимый с HDCP (High bandwidth Digital Content Protection). Таких мониторов в настоящее время используется совсем мало, при этом цена их высока. Это означает, что человеку, установившему на свой компьютер ОС Windows Vista потребуется приобрести новый монитор.
Нам же эта информация кажется неправдоподобной. Большинство пользователей не пойдут на приобретение дорогостоящего монитора с сомнительными преимуществами, а будут продолжать использовать предыдущие версии OC Windows. Таким образом компания из Рэдмонда потеряет очень многих потенциальных пользователей новой операционной системы. Кроме того, придется искать применение множеству "старых" мониторов.
Источник: www.betanews.com


Microsoft упростит внедрение новой ОС

Одна из самых больших проблем для компаний, которая обычно тормозит переход на новую версию ОС – сложность запуска ее на новом аппаратном обеспечении. Именно поэтому вместе с Windows Vista будет доступен специальный инструмент Windows Automated Installation Kit (WAIK), призванный упростить и автоматизировать этот процесс.
Таким образом, Microsoft планирует привлечь пользователей к новой системе и заставить их побыстрее сделать апгрейд. Предполагается, что этот инструмент также пригодится компаниям, которые занимаются продажей компьютеров с предустановленной ОС. Microsoft обещает, что WAIK будет готов к концу следующего года.

Источник: www.betanews.com


Название Windows Vista может обернуться для Microsoft юридическими проблемами

Американские юристы подозревают, что у корпорации Microsoft могут начаться проблемы с правами на торговую марку Windows Vista, выбранную в качестве названия для новой операционной системы. Как известно, накануне корпорация объявила, что выбрала это название для продвижения своего продукта, официальный выход которого ожидается примерно через год. Ранее продукт был известен под рабочим названием Longhorn.

Как сообщает Associated Press, существуют швейные машины Vista, лифтовое оборудование с тем же названием, серия чистящих средств для оборудования, применяющегося в молочной промыщленности и другие товары, имеющие такую же марку.

В Microsofr, вместе с тем, заявляют, что зарегистрировали свой бренд более, чем в 100 странах, и проблем это пока не вызвало. Тем не менее, некоторые юристы полагают, что кто-либо может предъявить претензии впоследствии. В американском городе Редмонд, где расположена штаб-квартира Microsoft, существует компьютерная компания Vista Inc., которая, по словам ее директора Джона Уолла, уже получает звонки, касающиеся новой ОС. Уолл подчеркивает, что его бизнес никак не связан с ОС Windiows, и звонки начинают нарушать работу компании.

Как накануне пояснила Microsoft, название Vista "достаточно точно отражает те преимущества, которые новая операционная система дает пользователям. В переводе на русский язык "vista" означает "новые возможности", "открывающиеся перспективы".

Источник: http://lenta.ru/news/2005/07/27/vista/