Модернизация компа

Автор статьи: Pixel
Сайт Автора: PiXeL.gorodok.net
E-mail Автора: alexcom@gorodok.net
Дата публикации: 15.05.2005

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего журнала, вы ни разу не задумывались о том, например что у соседа проц на компе слабее, памяти у него меньше, а игры у него летают ,быстрее чем у вас?
Это я к тому что пора вам заняться вам модернизацией своего компа.
О, это сладкое слово upgrade!! Ладно хватит лирики, пора переходить к делу.

Предисловие, или для тех кто слишком много знает :)Многие, кто сейчас начнут читать эту статью скажут, что мол опять двадцать пять знаем мы уже все про ваши апгрейды, поэтому не судите строго эту статью, а рассматривайте её как изложение моего опыта в модернизации своего куска железа!!!

Часть первая, или мой папа - банкир!!!
Если для вас покупка второй Бугатти не проблема то слушаем сюда:
Идем в магазин и покупаем примерно следующее:
материнку  на чипсете nforce 4 SLI, процессор Athlon FX 57, памяти побольше где-то гига 4, две видеокарты GeForce 6800 Ultra SLI 512 мб, винт WD Raptor на 10000 об/мин SATA (желательно 4!!). И  радуйтесь на время у вас будет один из самых производительных компов в мире!!

Часть вторая, или I love M$!!!
Если по каким-то причинам вас не устраивает первая часть этой статьи, то читаем дальше.

Существует несколько способов улучшить производительность вашей машины, первый он же самый простой и дешевый: это оптимизация вашей операционной системы. Рассмотрим этот вариант поподробнее:

Во-первых, отключите все неиспользуемые сервисы ( например, зачем вам PrintSpooler если вы принтера в глаза не видели). Делается это так: пуск, выполнить services.msc, и там отключаете все лишнее(не переусердствуйте, а то придется винду переставлять).

Во-вторых, настройте файл подкачки на постояныый размер(рекомендую 1-1.5 размера от все оперативной памяти), можно даже создать отдельный раздел и на него записать файл подкачки (например в юниксо-подобных ОС сделанно именно так).
Можно также отключить оформление и темы рабочего стола (поможет если у вас сильно древняя машина ~ 300 мгц).

В-третьих, уберите из автозагрузки лишние программы.

В-четвертых: установите свежие версии драйверов для видеокарты, в играх иногда помогает справиться с проблемами и увеличить быстродействие.

Часть третья, или кто спалил процессор?
Если винду вы настроили, а комп быстрее не работает, то этот метод частично решит ваши проблемы.
Сейчас компьютерная индустрия шагнула очень далеко, и поэтому можно много что разгнать, главное в этом деле иметь голову на плечах и не спалить свой комп.

Предупреждение. Нижеописанные действия вы делаете на свой страх и риск, автор данной статьи не несет ответственности за (нужное подчеркнуть) спаленный процессор, видюху, материнку, память, блок питание и все остальное.

Существует (насколько мне известно) три способа разогнать процессор: перемычками на матери, непосредственно в BIOS , и из под Винды, наиболее оптимальным я считаю разгон из BIOS (ну не доверяю я мелкомягким и все тут :)).

Прежде чем разгонять, позаботьтесь о хорошем охлаждении (пара корпусных вентиляторов вам не помешает).

На старых процессорах AMD - athlon XP, Barton(не все) разгон осуществляется оччень просто: у них разблокирован множитель и поэтому можно рагонять множителем. (у процессоров Intel множитель заблокирован).

Можно также осуществлять разгон по шине, но для этого убедитесь что ваша памяти может держать высокие частоты(про частоту PCI шины не говорю, потому что современные материнки поддерживают асинхронный режим работы).

Также можно разгонять отдельно память (многие современные материнки поддерживают такую возможность), но врядли вы получите прирост от разгона только памяти.

Если вы заядлый гамер, то несколько FPS вам может дать разгон видеокарты(с помощью например, RivaTuner), но опять же позаботьтесь об охлаждении.

Ещё одно замечание, желательно проводить разгон видеокарты сохраняя отношение частоты графического процессора и памяти(иначе из-за несогласованности при передаче данных из памяти в процессор возможно некоторое снижение быстродействия).

Внимание: позаботьтесь о правильном охлаждении ваших разогнанных компонент, даже если есть стандартное охлаждение, то оно может не справиться с охлаждением (особенно, если вы повышали напряжение при разгоне).

На этом пока все. В следующих статьях рассмотрим как за минимальные деньги собрать быстрый комп.


Список похожих статей