Новости

Автор статьи: Беляев Александр aka gid ©
Сайт Автора: gidsoft.gorodok.net inwmhelp.narod.ru
E-mail Автора: gid87@mail.ru
Дата публикации: 13.07.2005

Новая но постоянная статья в нашем журнале - это короткий обзор интересных новостей о мире компьютерных игр.


Сенатор Лейланд Йи обвиняет ESRB в присуждении неправильного рейтинга игре GTA: San Andreas.

Многострадальная игровая серия Grand Theft Auto снова попала под удар критиканствующих политиков. Последняя версия этого суперпопулярного тайтла, San Andreas, ежедневно разлетающаяся с прилавков умопомрачительными тиражами, не дает покоя заслуженному борцу с "жестокими" играми, американскому сенатору Лейланду Йи (Leland Yee). Впрочем, на этот раз он подверг критике не только саму игру, но и комиссию ESRB, которая, по его мнению, выставила ей неправильный рейтинг. Несмотря на то, что на коробке стоит строгая литера "М" (Mature), сенатор считает, что она заслуживает куда более сурового клейма - "AO" (Adults Only, "только для взрослых").

Очередной всплеск сенаторского гнева был вызван появлением на просторах Интернета небольшой модификации "Hot Coffee", которая позволяла главному герою San Andreas предаваться сексуальным утехам со своими подружками. Естественно, "мод" актуален только для PC-версии игры, но пыла мистера Йи это обстоятельство ничуть не остудило. По его мнению, если разработчики включили в код игры саму возможность "морального разложения", ESRB должна была выставить ей рейтинг AO ("Adults Only"). То, что разработчики могли нарочно "выключить" сексуальные мини-игры из финальной версии GTA: SA, и то, что ни один консольный игрок (а именно на консоли приходится львиная доля продаж этого тайтла) просто физически не может увидеть на экране своего телевизора развратничающего Карла Джонсона, его не волнует.

ESRB немедленно приступила к расследованию "инцидента с модом", причем создатель игры, компания Rockstar North, намерена всячески помогать ей в этом. По ее заявлению, никакого кода для сексуальных игр в игре не было, а вина за непристойное поведение СиДжея должна быть возложена на авторов модификации. Редакция DTF будет следить за развитием событий.

Компания GSC Game World опровергла слухи о том, что выход проекта S.T.A.L.K.E.R. снова отложен.

Несколько дней назад коммьюнити-ресурс oblivion-lost.com, посвященный паранормальному шутеру S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, заявил о том, что данный проект скорее всего не попадет на магазинные прилавки в нынешнем году, а выхода снова будет отложен. Естественно, это вызвало массу недовольства среди априорных фанатов игры. Мы немедленно связались с компанией GSC Game World, где нам заявили буквально следующее: "Статус проекта - "when it's done", и выпустим мы игру не раньше, чем она будет готова... Команда работает очень интенсивно, для того чтобы мы могли озвучить эту дату как можно скорее".

Список похожих статей