Слушай Винт!

Автор статьи: Anarhist ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: Anarhist88@bk.ru
Дата публикации: 11.03.2005

У каждого пользователя PC есть куча важных данных, которые потерять просто нельзя, но они теряются и очень часто. Нет, в этой статье не пойдет речь о том как улучшить качество работы жесткого диска, уменьшить количество плохих секторов и тому подобное. Как узнать о будующей поломке винта?

Прислушивайтесь к исходящему звуку от диска во время копирования. Это может многое рассказать. Если вы слышите резкие скрипы, щелчки, завывания-прекращайте работу и срочно копируйте важные папки и документы! Кончина диска рядом. В определении неправельных звуков вам могут помочь на многих сайтах специализирующихся по железу. Почти на каждом есть записи звуков, которые издает винт при грядущей поломке. Звук сирены или циркулярки-подшипники накрылись медным тазом, звук точила-пишущие головки труться о поверхности дисков с информацией. Если вы слышите редкие но настойчиво повторяющиеся щелчки, то ваш диск загрузил ОС в последний раз, а то и этого может не произойти(если винт сломался при включении).

Еще вам может помочь сама Windows, выдавая сообщения о невозможном переименовании или перемещении файла. Часто вылетают таблички о критической ошибке, в названиях файлов непонятные знаки, файл не находится хотя вы знаете, что он есть точно- все это симптомы перед смертельной болезнью винта!

Большинство современных дисков оснащено функцией SMART, технологией о самослежении, анализе и отчете. SMART следит за состоянием диска и при обнаружении ошибки выдает предупреждение, для таких дисков есть специальные утилиты для быстрой проверки и снятия информации SMART(например, Data Lifeguard Online Diagnostics).

Но в Windows есть свои стандартные программы проверки дисков. На иконке диска в окне "Мой компьютер" нажмите правой кнопкой->свойства->сервис->выполнить проверку(для XP) В более ранних версиях Windows в служебных программах меню "проверка диска".

Эта процедура займет много времени. Если вас информируют о множестве физических повреждений, то весьма вероятно что винчестер выходит из строя. На немногие логические ошибки и плохие сектора обращать внимание не стоит. Проверка диска раз в месяц-хороший способ обнаружить проблемы до того как они станут неисправимыми. Еще стоит сказать о том, что чем чаще вы вытаскиваете жесткий диск наружу и ходите с ним к друзьям, тем меньше он у вас проработает. Надеюсь эта статейка спасет много ни в чем не повинных важных файлов!


Список похожих статей