BIOS - оптимизация и разгон

Автор статьи: ShakeR
Сайт Автора: www.shaker.h1.ru
E-mail Автора: asshaker@mail.ru
Дата публикации: 09.01.2005

Итак, вы очень долго и упорно настраивали свой Windows. Но вам все равно кажется, что ваша система работает не на полную. Вы абсолютно правы, ведь есть еще кое-что, что можно разогнать. Это BIOS - оболочка, которая управляет материнской платой и всем что на ней "висит". Настройка BIOS может ускорить работу в среднем на 5 - 10%. Параметров BIOS устанавливаемых по умолчанию хватает лишь для того, чтоб компьютер сто процентов включился. BIOS управляет работой всей системы, так что малейшее неправильное изменение может привести к сбою всей системы (лучше не лазить там просто так). Даже если такое произойдет нужно повторно зайти в BIOS и нажать на LOAD BIOS DEFAULTS. Или бывает такое, что даже не появляется начальная загрузка системы, а просто мерцает черный экран. Есть простой народный способ. Снимаем с системного блока железный щит. На материнской плате есть встроенная батарейка, снимаем ее и обратно вставляем. Во время этой операции происходит сброс всех изменений BIOS и возврат к установкам по умолчанию. Считайте, что я вас предупредил.

CHIPSET FEATURES SETUP
В этом разделе находятся опции памяти, задержек доступа и т.д. Следует изменить EDO DRAM Speed Selection - время доступа оперативной памяти. Чем меньше, тем лучше. У нормальной памяти где-то 5 - 6 ns. Поставьте на минимальное значение. Это операция ускорит работу компьютера примерно на 2 %, эффекта можете и не заметить.

Если у вас "оперативка" с ЕСС, то поставьте в строке DRAM Data Integrity Mode значение ЕСС. ЕСС - это более совершенный алгоритм, он способен находить ошибки в сразу в двух ячейках памяти. Спасти пару раз от зависания или ошибки ЕСС может. Есть материнские платы, которые не поддерживают функцию ЕСС и строки по ее включению может и не быть.

Можно включить кэширование BIOS a видео чипсета в строке Video BIOS Cacheable и видео памяти в Video RAM Cacheable. Также можно задействовать кэширование системного BIOS a в System BIOS Cacheable.

Бывает, что видеокарта начинает гнать на экран искажающие изображение полосы и всякое разное. Советую поставить значение AGP Aperture Size на максимальное значение (например 256). Работать видюха станет стабильнее. Но ускорения я не заметил.

BIOS FEATURES SETUP
Чтоб при загрузке компьютер не проверял флопповод, необходимо выключить BOOT UP FLOPPY SEEK. Всего-навсего, ускоряет загрузку компьютера, убирая ненужную проверку FLOPPY Drive.

CPU SPEED SETTING
Изнурительно долго, но все таки вы настроили эти жизненно важные параметры. Наконец, самое главное. Это увеличение частоты системной шины. От нее зависит производительность всего компьютера - и скорость, и стабильность. В некоторых BIOS ах не имеется такого раздела, но есть все таки похожие. И так, ищем строку CPU Host/PCI Clock или что-то вроде PROCESSOR Clock. Значением по умолчанию задан Default, т.е. у CELERONов по умолчанию частота системной шины 66MHz (66 * 9(коэффициент умножения)=594MHz (частота процессора)), у Р-III - 133MHz. Можно увеличить значения, повышая частоту без ограничения. А бывает такое, что есть уже готовые значения (77MHz, 83MHz) до максимально допустимого. Например, у меня стоит CELERON 600MHz, я увеличил частоту системной шины до 83MHz, соответственно увеличилась частота процессора до 747MHz (83 * 9=747). Это повлияло на работу всей системы - перестали тормозить некоторые 3D игрушки, Windows стал работать быстрее, да и модем улетным стал ( вместе с этой операцией повысилась частота PCI слота).

На этой оптимистической ноте я завершаю эту "разгонную" статью. Удачного разгона!!!