Характеристики NVIDIA G70

Автор статьи: Dev
Сайт Автора: techlabs.ru
E-mail Автора: dev@techlabs.by
Дата публикации: 05.06.2005

Пару недель назад стали появляться новые "крупицы" информации о графическом процессоре седьмого поколения от NVIDIA, который известен под кодовым именем G70. Напомним, что тогда сообщалось о намерениях выпустить три модификации нового чипа, а также, что его стоимость останется в пределах $549. Следующим шагом должно было стать появление первых спецификаций. Так оно, собственно, и произошло.

Одним из первых, кто опубликовал эти сведения, стал гонконгский интернет-ресурс HKE PC. В первую очередь надо сказать, что G70 будет существовать в трех различных версиях: GeForce 7800 GTX, GeForce 7800 GT и GeForce 7800. GeForce 7800 – это наиболее вероятное официальное название нового GPU. Между собой они скорее всего будут отличаться количество пиксельных конвейеров и тактовыми частотами чипа/памяти. Весьма любопытен тот факт, что флагманский GTX-вариант будет оснащаться только 256 MB видеопамяти. Вероятно, это сделано с целью удержать стоимость конечных продуктов на его основе в пределах $549. В целом же характеристики GeForce 7800 GTX выглядят следующим образом:

  • техпроцесс производства: 0.11 мкм;
  • частота чипа/памяти: 430/1400 МГц;
  • количество пиксельных конвейеров: 24;
  • тип памяти: GDDR3;
  • шина памяти: 256 бит;
  • пропускная способность памяти: 38.4 GB/s;
  • два интегрированных RAMDAC по 400 МГц каждый;
  • графический интерфейс: PCI Express x16;
  • полная поддержка API DirectX 9.0c (SM 3.0) и OpenGL 2.0;
  • поддержка технологий CineFX 4.0, IntelliSample 4.0, а также 64-разрядной фильтрации текстур.

Что касается поддержки SLI, то об этом всех подробностей неизвестно. Пока говорится, что ее будет поддерживать только GeForce 7800 GTX. Однако, мы полагаем, что NVIDIA скорее всего обеспечит необходимую функциональность для режима SLI для всех графических чипов семейства GeForce 7800.

Благодаря переходу на 0.11 мкм техпроцесс уровень тепловыделения G70 не будет сильно увеличен. Тем не менее, для нормальной работы одной видеокарты GeForce 7800 GTX потребуется блок питания мощностью не менее 400 Вт, который сможет выдержать силу тока не менее 26 А по линии +12 В. Для режима SLI эти требования, естественно, выше. В частности необходимо будет иметь БП, способный обеспечить мощность 500 Вт при силе тока по каналу +12 В не менее 34 А.

В заключение можно добавить, что с седьмого поколения GPU NVIDIA изменит "лицо" видеокарт. Ранее в качестве основного символа использовались различные существа женского пола, а теперь, как можно заметить по рисунку, это бородатый мужчина весьма плотного телосложения в строительной каске. Видно, NVIDIA хочет таким образом привлечь большее внимание слабого пола к своим продуктам ;). А вот получится у нее это или нет, мы сообщим Вам лишь в следующем году, когда будем писать о распределении рыночной доли видеокарт между основными игроками этого сегмента :).


Список похожих статей